...

БДИПЧ ОБСЕ изучил условия для мониторинга на выборах президента Узбекистана

Узбекистан Материалы 14 октября 2016 12:03 (UTC +04:00)
Эксперты миссии по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ завершили работу в Узбекистане, по итогам которой должны дать рекомендации по наблюдению за выборами президента республики
БДИПЧ ОБСЕ изучил условия для мониторинга на выборах президента Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Эксперты миссии по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ завершили работу в Узбекистане, по итогам которой должны дать рекомендации по наблюдению за выборами президента республики.

Как сообщили Trend в пятницу в ЦИК Узбекистана, специалисты миссии по оценке потребностей, которую возглавляет глава департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александр Шлык, изучали предвыборную обстановку в республике в период с 11 по 14 октября.

По итогам работы миссия подготовит свое заключение, в котором будут отражены такие критерии, как наличие условий для проведения эффективного, достоверного и профессионального наблюдения за выборами, политического плюрализма, прозрачности, доверия общества к избирательному процессу, а также выполнение рекомендаций БДИПЧ по итогам наблюдения за предыдущими выборами.

В ходе пребывания в республике эксперты миссии БДИПЧ ОБСЕ провели встречи в министерстве иностранных дел, Центризбиркоме, Верховном суде, минюсте, Национальной телерадиокомпании, офисе уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана по правам человека. Наряду с этим, состоялись встречи в ряде общественных организаций, а также с представителями политических партий.

Ранее сообщалось, что миссии по оценке потребностей организовывались в Узбекистане в 2004, 2009 и 2014 годах. В 2015 году в связи с небольшим промежутком между парламентскими и президентскими выборами БДИПЧ воздержался от направления данной миссии. В предыдущие годы, в соответствии с выводами миссии, наблюдать за выборами в Узбекистан направлялась ограниченная миссия по наблюдению за выборами в количестве не более 25 человек из 15-18 стран-участниц ОБСЕ.

По данным ЦИК, к настоящему времени о своей готовности принять участие в наблюдении за выборами президента Узбекистана заявили Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества, Всемирная ассоциация избирательных органов и Исполком Содружества независимых государств.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября, до 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

В настоящее время действующие в республике четыре политические партии получили допуск к участию в президентских выборах и завершают сбор подписей избирателей в поддержку выдвигаемых кандидатов.

Как сообщалось ранее, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты врио главы государства Шавката Мирзияева, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Внеочередные выборы в Узбекистане пройдут четвертого декабря в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который ушел из жизни второго сентября после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей