...

Капитал узбекских банков в значительной мере защищен от девальвации – Fitch

Узбекистан Материалы 11 сентября 2017 07:41 (UTC +04:00)
Резкая девальвация сума – нацвалюты Узбекистана, будет иметь лишь умеренное влияние на капитал узбекских банков, рейтингуемых Fitch

ТАШКЕНТ /Trend/ - Резкая девальвация сума – нацвалюты Узбекистана, будет иметь лишь умеренное влияние на капитал узбекских банков, рейтингуемых Fitch, говорится в отчете международного рейтингового агентства.

Как сообщалось, пятого сентября Центробанк Узбекистана девальвировал официальный курс сума, установив его на уровне 8100 сумов за один доллар против 4210,35 сума за доллар днем ранее.

"Резкая девальвация сума окажет лишь умеренное влияние на капитал узбекских банков, рейтингуемых Fitch, главным образом благодаря значительному капиталу, номинированному в долларах США, и существенным длинным валютным позициям у банков с высокой долей валютного кредитования", - говорится в отчете.

Среди семи банков, рейтингуемых Fitch в Узбекистане, наиболее долларизованные кредитные портфели имеют Узпромстройбанк, Асака и Ипак Йули (соответственно около 79 процентов, 59 процентов и 25 процентов), в то время как у Агробанка, Микрокредитбанка, Трастбанка и Универсалбанка долларизация кредитов составляет менее одного процента.

Однако у Узпромстройбанка и банка Асака около 40 процентов капитала на конец июля текущего года было номинировано в долларах, и существенные доли валютных кредитных портфелей этих банков имели низкое 20-процентное взвешивание по риску ввиду госгарантий, что частично сглаживает влияние девальвации.

Все семь банков имеют длинные валютные позиции (Узпромстройбанк - около 20 процентов от капитала на конец июля, Асака - 27 процентов, Агробанк - один процент, Микрокредитбанк – шесть процентов, Ипак Йули - 17 процентов, Трастбанк – девять процентов, Универсалбанк - семь процентов) и в результате должны были отразить в отчетности прибыль от валютной переоценки.

По оценкам Fitch, достаточность капитала у Узпромстройбанка в результате девальвации может снизится до 12,8 процента с 13,5 процента на конец июля, но останетс выше необходимого минимума в 12,5 процента. Тот же показатель у банка Асака составлял 10,9 процента на конец июля, но должен был вернуться до уровня около 13 процентов за счет прибыли от валютной переоценки и увеличения части капитала, номинированной в долларах. Капитализация обоих банков укрепится к концу сентября, когда будут отражены в отчетности проведенные взносы капитала.

"Более значительный взнос долларового капитала должен укрепить хеджирование капитала у государственных банков на случай потенциальной дальнейшей девальвации сума", — отмечается в отчете.

По данным Fitch, госбанки (Узпромстройбанк, Асака, Микрокредитбанк и Агробанк) Узбекистана стабильно получают поддержку капиталом от государства, в том числе из Фонда реконструкции и развития и от министерства финансов, которые проводят программы рекапитализации на сумму 500 миллионов долларов и 1,2 триллиона сумов (150 миллионов долларов) соответственно, в этом году.

Как сообщал Центробанк республики, обменный курс нацвалюты, девальвированный понедельник в рамках либерализации валютного рынка страны, будет определяться еженедельно, как среднее от обменных курсов, зафиксированных на Узбекской республиканской валютной бирже в течение предыдущей недели.

Банковская система Узбекистана в настоящее время представлена 27 коммерческими банками, совокупные активы которых на конец марта 2017 года составляли 90,1 триллиона сумов, совокупный капитал - до 9,9 триллиона сумов.

Официальный курс на 11 сентября - 8100 сумов/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей