...

Узбекистан усилит контроль над качеством экспортируемой плодоовощной продукции

Узбекистан Материалы 6 апреля 2018 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Во всех регионах Узбекистана к 2021 году планируется создать карантинные лаборатории по контролю над экспортом плодоовощной продукции. Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиеёва, опубликованном в пятницу на сайте национальной базы законодательства республики.

В соответствии с президентским постановлением, утверждена программа мер по совершенствованию деятельности госслужбы по карантину растений на 2018-2020 годы.

«В регионах республики до сих пор отсутствуют лаборатории по карантинной проверке и экспертизе отправляемых на экспорт, а также завозимых в республику из-за рубежа семян, растений, продукции растительного происхождения», – говорится в документе.

До конца 2020 года предусмотрено строительство карантинных лабораторий во всех 13 регионах страны, а также оснащение их современным лабораторным оборудованием. Кроме того, в семи регионах вблизи основных пограничных пунктов пропуска построят специальные обеззараживающие (фумигационные) камеры.

Программа предусматривает выработку конкретных мер по присоединению Узбекистана к международным договорам в области карантина растений, в том числе к Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951 год). Также планируется проработка вопроса заключения соглашений с карантинными службами стран ЕС, СНГ и Юго-Восточной Азии о сотрудничестве в области карантина растений.

В январе 2017 года Узбекистан и Россия подписали протокол о соблюдении фитосанитарных требований при ввозе в РФ узбекских овощей и фруктов. Кроме того, стороны завершают работу по созданию «зеленого коридора» в области фитосанитарного контроля, в частности, контрольные службы двух стран начали работу в единой электронной системе «Аргус Фито». Вместе с тем Россельхознадзор регулярно сообщает об изъятии партий подкарантинной продукции из Узбекистана ненадлежащего качества, а также без маркировок на упаковках о наименовании, стране происхождения, экспортере или реэкспортере.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей