...

Новая теория о звёздах узбекского учёного «реабилитирует» Эйнштейна и ставит под сомнение существование чёрных дыр

Узбекистан Материалы 7 декабря 2018 17:30 (UTC +04:00)
Узбекский учёный создал новую теорию о звёздах, согласно которой теория гравитации Эйнштейна, оказывается, ведёт не к чёрным дырам, а к объектам ранее неизвестного типа – фрозарам
Новая теория о звёздах узбекского учёного «реабилитирует» Эйнштейна и ставит под сомнение существование чёрных дыр

БАКУ /Trend/ - Узбекский учёный создал новую теорию о звёздах, согласно которой теория гравитации Эйнштейна, оказывается, ведёт не к чёрным дырам, а к объектам ранее неизвестного типа – фрозарам, передаёт Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Автором новой теории является кандидат физико-математических наук Захид Закир.

По его словам, опираясь на точно решаемые модели, он, неожиданно для себя, пришёл к строгому доказательству отсутствия чёрных дыр в теории Эйнштейна.

«Мне удалось первым в мире понять и доказать то, что коллапс звёзд в эйнштейновской гравитации, оказывается, имеет внутренний механизм самоторможения. Этого механизма нет в ньютоновской теории и поэтому модель чёрных дыр, следующая из этой теории, её не учитывала», – заявил Закир

Ученый отметил, что все звёзды с массой более трёх масс Солнца на конечной стадии их эволюции, когда исчерпаются источники энергии, охлаждаются и тогда собственная гравитация начинает их неудержимо сжимать. Главной проблемой, по его словам, до сих пор было определение природы и структуры того объекта, во что превратятся звёзды в результате такого гравитационного коллапса.

«Теперь стало ясно, что они становятся фрозарами, звёздами с полностью застывшей структурой, которые оказывается только и следуют из теории гравитации Эйнштейна. В этой теории сильная гравитация сжимающейся звезды замедляет все процессы внутри звезды по сравнению с внешним миром. Когда же поверхность приблизится к гравитационному радиусу, все слои звезды полностью застывают, что и останавливает коллапс», – считает Закир.

По словам автора новой теории, все компактные звёзды и сверхмассивные объекты в ядрах галактик, уже открытые астрономами и считавшиеся чёрными дырами, теперь будут считаться фрозарами. Также будут интерпретироваться и те объекты, которые будут открыты в дальнейшем.

Гравитация стала первым взаимодействием, описанным математической теорией. Аристотель (IV в. до н.э.) считал, что объекты с разной массой падают с разной скоростью. И только много позже (1589) Галилео Галилей экспериментально определил, что это не так – если сопротивление воздуха устраняется, все тела ускоряются одинаково. Закон всеобщего тяготения Исаака Ньютона (1687) хорошо описывал общее поведение гравитации. В 1915 году Альберт Эйнштейн создал Общую теорию относительности, более точно описывающую гравитацию в терминах геометрии пространства-времени.

Теоретическая возможность существования чёрных дыр следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Против возможности образования чёрных дыр были сам Эйнштейн и Артур Эддингтон, создатель современной теории строения звёзд. Эйнштейн считал невозможным, что внутри чёрной дыры частицы могут превосходить скорость света.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей