...

ЕЭК ООН предлагает ряд решений для швейной промышленности Узбекистана (Эксклюзив)

Узбекистан Материалы 15 марта 2022 19:27 (UTC +04:00)
ЕЭК ООН предлагает ряд решений для швейной промышленности Узбекистана (Эксклюзив)
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН провела мероприятия по развитию швейной промышленности Узбекистана в рамках пилотного блокчейн-проекта, запущенного в июле 2021 года на ряде узбекских предприятий, таких как «Индорама Агро», «Индорама Коканд текстиль» и «Нил Гранит».

Об этом сообщила Trend во вторник руководитель проекта в рамках инициативы ЕЭК ООН Мария Тереза Пизани.

«Цель пилотного проекта ЕЭК ООН - отслеживание цепочки создания стоимости хлопка вплоть до производства конечной продукции в соответствии с «реальным» жизненным циклом производства хлопка», - сказала она.

По словам руководителя проекта, в контексте своей глобальной инициативы «Повышение прослеживаемости и прозрачности для устойчивых производственно-сбытовых цепочек в одежде и обуви», запущенной в 2019 году, ЕЭК ООН изучает роль, которую на протяжении всего цикла могут играть технология блокчейн и маркеры ДНК.

Такие усилия основаны на модели бизнеса и данных, разработанных в рамках инициативы, позволяющей идентифицировать ключевые данные, документы и сертификаты, которыми должны обмениваться участники цепочки создания стоимости, чтобы заявить об устойчивости продуктов, процессов и объектов в этом секторе.

«Узбекские предприятия участвовали в этом пилотном проекте, чтобы отслеживать и раскрывать данные об устойчивости на платформе блокчейн. Например, заявление о происхождении хлопка подтверждается загрузкой документов для отслеживания (например, документов по сделкам, таких как контракт, отгрузочная накладная, счет-фактура, транспортный документ) в ключевых узлах цепочки создания стоимости. Дополнительные заявления, связанные с социальными и экологическими характеристиками продукта, также рассматриваются в этом пилотном проекте и должны быть проверены с помощью документов (например, сертификаты, отчеты об аудите/инспекции, отчет о результатах лабораторных испытаний), которые должны быть загружены в систему», - сказала Пизани.

По её словам, следующим шагом для этого пилотного проекта является использование физических маркеров ДНК, которые в настоящее время наносятся на хлопковую пряжу и тестируются на каждом этапе цепочки поставок для проверки происхождения, подлинности и качества хлопка. Маркеры ДНК позволяют преодолеть разрыв между цифровыми данными и физическим продуктом. Такое решение не только доказывает происхождение и подлинность продукта, но также выявляет смешение компонентов путем привязки данных для предотвращения и обнаружения ложных заявлений о продукте.

Руководитель проекта отметила, что проект планируется завершить в 2022 году.

«Ожидается, что пилотный проект даст результаты до лета 2022 года и будет представлен в подробном отчете о подтверждении концепции в этом году», - сказала Пизани.

Текстильная, швейная и трикотажная промышленность Узбекистана является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей. Она играет существенную роль в решении государственных задач и отвечает жизненным интересам многих регионов. Эта отрасль способствует гармоничному развитию регионов, обеспечению занятости населения и повышению его благосостояния, содействует становлению и развитию малого и частного бизнеса. За последние 27 лет отрасль стала одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций и экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью. Сегодня она представлена широким экспортным ассортиментом – от пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий.

Тэги:
Лента

Лента новостей