...

В 2022 году Узбекистан будет стабильно обеспечен пшеницей и сахаром

Узбекистан Материалы 16 марта 2022 09:58 (UTC +04:00)
В 2022 году Узбекистан будет стабильно обеспечен пшеницей и сахаром

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане важное значение уделяется обеспечению продовольственной безопасности населения, выращиванию пользующейся повышенным спросом продукции на внутреннем рынке, формированию необходимых резервов, передает Trend со ссылкой на Министерство Сельского хозяйства Узбекистана.

В связи с этим, в целях стабильного обеспечения населения пшеницей и мучными изделиями в текущем году пшеницей засеяно 1,27 миллиона га земель по стране, В результате в июне-июле текущего года планируется собрать 7, ​​67 миллиона тонн урожая. Этот показатель на 1 миллион тонн больше по сравнению с прошлогодним показателем.

Кроме того, в 2021 году выращено 6, 65 миллиона тонн пшеницы, из которых 2,53 тонн запасено в качестве республиканского резерва на региональных предприятиях АО «Уздонмахсулот», 4,12 миллиона тонн осталось в распоряжении фермеров и населения.

К концу прошлого года частным сектором было импортировано 2,77 миллиона тонн пшеницы и 357,7 тысячи тонн муки, в основном из Республики Казахстан и 26,8 тысячи тонн пшеницы и 949,1 тысячи тонн муки отправлено на экспорт в Исламскую Республику Афганистан

Для гарантированного обеспечения населения сахарной продукцией в 2022 году в стране планируется произвести 600 тысяч тонн продукции.

Также в 2021 году 595,5 тысячи тонн сахара произведено предприятиями ООО «Ангрен шакар» и ООО «Хорезм шакар».

В целях обеспечения потребности населения в данной продукции эти предприятия реализовали на товарной бирже не менее 30 тысяч тонн сахара в месяц в 2021 году и январе-феврале 2022 года.

К концу прошлого года из Бразилии было импортировано 23 тысячи тонн сахара и 620 тысяч тонн сахара-сырца, а 25 тонн сахара было экспортировано в Исламскую Республику Афганистан. Временные ограничения, введенные Российской Федерацией, не окажут влияния на объемы данных продуктов потребления в стране.

Следует отметить, что Указом Президента при импорте сахара предусмотрено введение ставки таможенной пошлины в размере 20 процентов от стоимости белого сахара и 20 процентов акцизного налога в соответствии со статьей 289 Налогового кодекса.

В марте-мае 2022 года от поставщиков поступит еще 180 тысяч тонн сырья. Кроме того, в июне-октябре текущего года планируется импортировать 200 тысяч тонн сахара-сырца.

Из вышеизложенного следует, что в стране предприняты меры по бесперебойному обеспечению пшеницей, мукой и сахаром, а также по предотвращению резких колебаний цен на внутренних рынках

Тэги:
Лента

Лента новостей