...

В представительстве ЕС в Узбекистане рассказали о проекте управления водными ресурсами

Узбекистан Материалы 13 апреля 2022 18:10 (UTC +04:00)
В представительстве ЕС в Узбекистане рассказали о проекте управления водными ресурсами
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend - Проект «Управление водными ресурсами Ферганской долины, фаза-II», реализуемый в Узбекистане при поддержке Европейского союза, состоит из двух основных компонентов, включая модернизацию сферы ирригации и поддержку модернизации сельского хозяйства.

Об этом сообщил Trend в среду руководитель программы представительства ЕС в Узбекистане Александр Зенебе.

По его словам, первый компонент направлен на увеличение подачи воды как из поверхностных, так и из подземных источников и сокращение потерь за счет инвестиций в модернизацию системы распределения воды.

Предусмотрено модернизировать около 674 сопутствующих контрольно-измерительных сооружений вдоль магистральных и межхозяйственных каналов.

«В рамках проекта будет установлена система SCADA для мониторинга потоков в ключевых точках вдоль магистральных каналов, будут модернизированы насосные станции. Работы будут включать в себя установку насосов малого размера с низким энергопотреблением для более точного соответствия спросу; замену электрических систем, в том числе аппаратуры управления и защиты; ремонт зданий насосных станций, водозаборных сооружений и водорегулирующего оборудования», - сказал Зенебе.

Кроме того, руководитель программы отметил, что проект охватит строительство одной новой насосной станции на проектной площадке Исфайрам-Шахимардан.

Проект поддержит также реабилитацию Кандиенского селевого водохранилища в Наманганской области емкостью 2,3 миллиона кубометров.

По словам Зенебе, второй компонент будет способствовать интенсификации и диверсификации сельского хозяйства и улучшению управления водными ресурсами. В проекте будут сочетаться прямое обучение, распространение информации, демонстрация технологий и мероприятия по обмену опытом.

«Конкретной целью компонента проекта ЕС является повышение качества ирригационных и дренажных услуг для сельскохозяйственных пользователей, повышение диверсификации устойчивого высокопроизводительного сельского хозяйства в зоне действия проекта путем реализации мер по обучению и повышению квалификации фермеров, улучшению материально-технической базы, внедрению водосберегающих технологий в сельском хозяйстве», - сказал руководитель программы.

Зенебе также отметил, что стартовал пилотный проект по использованию солнечной энергии для ирригационных и дренажных насосов. По его словам, на охваченных проектом территориях в Ферганской долине на средства ЕС в десяти ирригационных колодцах установлены десять солнечных панелей.

В результате 2 329 человек, проживающих на этих территориях, обеспечены чистой питьевой водой и улучшено водоснабжение 250,6 га сельскохозяйственных угодий, сэкономлены 0,8 миллиона кВтч электроэнергии в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей