...

Международная организация труда ожидает принятия в Узбекистане нового Трудового кодекса

Узбекистан Материалы 26 апреля 2022 21:50 (UTC +04:00)
Международная организация труда ожидает принятия в Узбекистане нового Трудового кодекса
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международная организация труда (МОТ) ожидает принятия в Узбекистане в этом году нового Трудового кодекса.

Об этом сказала Trend во вторник старший сотрудник МОТ по связям с общественностью Софи Фишер.

«Это будет важно для укрепления законных прав работников и ответственности работодателей. Непрерывные усилия по обеспечению устойчивости действий по искоренению принудительного труда в хлопковом секторе также важны, наряду с переносом уроков, извлеченных в этом секторе, в другие области, где рабочие подвергаются риску плохих условий труда», - сказала Фишер.

По ее словам, правительство Узбекистана продолжает сотрудничество с МОТ в связи с имплементацией международных трудовых норм с учетом рекомендаций и замечаний Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций.

Фишер отметила, что также важно усиление работы по приведению национального законодательства и практики в соответствие с ратифицированными конвенциями МОТ, укрепление потенциала и ресурсов инспекции труда.

Узбекистан недавно присоединился к ​"Всеобщей системе преференций+" ЕС, что сопровождается рядом новых обязательств в отношении сфер труда и занятости, защиты окружающей среды, прав человека и надлежащего управления, способствуя соблюдению международных трудовых норм и Программы достойного труда МОТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей