...

Вице-президент Ирана: У Ирана есть новые клиенты для продажи нефти

Экономика Материалы 6 декабря 2018 12:23 (UTC +04:00)
Первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири в интервью японскому информационному агентству Kyodo указал на санкции США в отношении экспорта нефти из Ирана и заявил, что Иран нашёл новых покупателей и они уже купили иранскую нефть
Вице-президент Ирана: У Ирана есть новые клиенты для продажи нефти

Первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири в интервью японскому информационному агентству Kyodo указал на санкции США в отношении экспорта нефти из Ирана и заявил, что Иран нашёл новых покупателей и они уже купили иранскую нефть, передает ИРНА.

Японское издание в своём репортаже написало, что Джахангири не раскрыл, кто же новые покупатели иранской нефти, но сказал, например, что Иран ведёт переговоры, чтобы продать больше нефти Китаю, России и азиатским странам.

По данным издания, первый вице-президент Ирана назвал угрозы США разным странам в целях обнуления продаж иранской нефти очень опасными, и невозможными.

«Я заверяю мир, что если Иран будет лишён своего основного источника дохода, то он не будет молчать, и в примет соответствующие меры», добавил Джахангири.

Джахангири подчеркнул, что несмотря на санкции США, Иран может вернуть свой экспорт нефти до уровня 4 ноября, когда США ввели второй раунд санкций против Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. В последнее время власти США требуют от всех зарубежных потребителей сырой нефти прекратить импорт этой продукции из Ирана с 4 ноября нынешнего года для обеспечения экономического давления на Тегеран.

2 ноября Вашингтон объявил, что он предоставит 8 странам разрешения на закупку иранской нефти при введении санкций против Тегерана с 5 ноября на 180 дней без возможности продления этого срока.

Тэги:
Лента

Лента новостей