...

Россия не планирует строительство новых ядерных объектов в Иране

Ядерная программа Материалы 7 сентября 2011 14:41 (UTC +04:00)
Россия не планирует строительство новых ядерных объектов в Иране после того, как заработает первая в регионе Персидского залива атомная электростанция в Бушере, сказал заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов. сообщает Bloomberg.
Россия не планирует строительство новых ядерных объектов в Иране

Азербайджан, Баку, 7 сентября /Trend/

Россия не планирует строительство новых ядерных объектов в Иране после того, как заработает первая в регионе Персидского залива атомная электростанция в Бушере, сказал заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, сообщает Bloomberg.

Бушерская АЭС вскоре полностью вступит в в эксплуатацию, сообщил Богданов во вторник в письменном интервью Bloomberg. По его словам, "преждевременно" говорить о дальнейших планах по строительству Россией новых ядерных объектов в Иране.

АЭС в Бушере является первой атомной электростанцией в Иране и на всем Ближнем Востоке, ее строительство в августе 1992 года перешло к российской стороне. В январе 1995 года был подписан контракт стоимостью в один миллиард долларов на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло непосредственно к компании "Атомстройэкспорт".

Изначально завершить строительство станции планировалось в 1999 году. Впоследствии сроки сдачи объекта неоднократно переносились в связи с финансовыми и технологическими сложностями.

В начале сентября АЭС была подключена к электрической сети Ирана. В настоящее время в сеть от нее поступает 60 мегават электроэнергии. Официальная церемония открытия АЭС в Бушере состоится 11 сентября. Проектная мощность АЭС составляет 1000 МВт.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Фередун Аббаси 29 августа заявил, что Иран запустит АЭС в Бушере полностью в конце осени.

Отвечая на вопрос о поэтапном подходе к решению ядерной проблемы Ирана, Богданов сказал, что США и Евросоюз все еще оценивают предложение Москвы.

В середине июля глава МИД России Сергей Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.

Согласно этому предложению, "каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии, его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции".

Официальный Иран высоко оценил предложение России.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. До настоящего момента Совбез ООН принял шесть резолюций, четыре из которых направлены на введение санкций против Ирана из-за его отказа прекратить обогащение урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей