...

Захваченный в Иране японец переправлен в Пакистан

Политика Материалы 20 октября 2007 19:32 (UTC +04:00)

Похитители японского заложника, захваченного в Иране, переправили его на территорию Пакистана. По сведениям иранских властей, заложник, 23-летний студент Сатоси Накамура , жив и чувствует себя хорошо, сообщает "Взгляд" .

Об этом сообщил в субботу официальный представитель иранского правительства Голям Хосейн Эльхам .

Иранский представитель сообщил, что японец был похищен бандой контрабандистов наркотиков.

"Нам известно, что он здоров, но бандиты переправили его из страны в одно из соседних государств", - сказал Эльхам .

Он подтвердил, что речь идет о Пакистане.

"Именно там они, как правило, скрываются", - добавил представитель правительства.

Власти Тегерана заявили, что не намерены выполнять условия похитителей, которые в обмен на освобождение заложника требуют выпустить из иранской тюрьмы сына предводителя их банды.

23-летний студент из университета города Иокогама Сатоси Накамура с мая этого года путешествовал по Азии и в начале текущего месяца въехал из Пакистана в Иран. 7 октября он был захвачен неизвестными вооруженными лицами в провинции Керман .

Местные власти утверждают, что захватившая его вооруженная группировка состоит из представителей племен белуджей , которые промышляют контрабандой опиума. Через иранский Белуджистан проходят пути транспортировки опиума. После исламской революции 1979 года в столкновениях с контрабандистами в этом регионе погибли более 3,3 тыс. сотрудников иранских силовых структур.

Лента

Лента новостей