...

В Иране экранизировали Новый Завет по-новому (видео)

Политика Материалы 30 апреля 2008 13:02 (UTC +04:00)
В Иране экранизировали Новый Завет по-новому (видео)

В Иране появилась экранизация самого известного билейского сюжета - жизнеописания Иисуса Христа, сообщают Вести. Режиссёр Талеб-Заде подошёл к делу с фантазией, которую вряд ли оценят религиозные христиане.

Картина снималась почти 10 лет. Основой для сценария послужили Коран и так называемое "Евангелие от Варнавы" - документ, который многие западные ученые считают средневековой подделкой.

В фильме "Иисус, дух Божий" - Христос представлен в качестве гонимого пророка, который совершал чудеса, и затем вознёсся на небо. А дальше начинается самое интересное - по задумке режиссёра, распяли вовсе не Иисуса, а Иуду. За его предательство ему дали облик уже вознёсшегося Христа - и затем - судили - приведя, как водится, к Понтию Пилату. Последний, понятно почему, очень напоминает Ариэля Шарона, бывшего премьера Израиля.

И остаётся только гадать - зачем был снят этот фильм - толи в пику европейских карикатур на исламского пророка Мухаммеда, толи на фоне обострения отношений с Америкой, и - естественно - с Израилем?

Лента

Лента новостей