...

Иранские власти не препятствовали работе Британского Совета - правительство

Политика Материалы 7 февраля 2009 13:33 (UTC +04:00)

Иранские власти не препятствовали работе Британского Совета в Исламской Республике, заявил в субботу официальный представитель правительства Голямхоссейн Эльхам, сообщает РИА Новости.

В минувший четверг глава Форин-офиса Дэвид Милибанд сообщил, что с начала февраля Британский Совет вынужден приостановить свою деятельность в Иране из-за "неприемлемого давления, которое оказывает на его сотрудников иранское правительство".

"Правительство Ирана не чинило никаких препятствий деятельности Британского Совета, они сами закрыли свой офис в Тегеране", - сообщил журналистам чиновник.

Эльхам также прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что иранские власти заставили добровольно уволиться всех иранцев, работавших в представительстве Совета в Тегеране.

"В отношении своих граждан правительство может пользоваться своими полномочиями и действовать в соответствии с установленными внутренними правилами", - отметил представитель правительства ИРИ.

Ранее глава Британского Совета Мартин Дэвидсон рассказал, что два года назад иранские власти перестали выдавать визы для работы в стране сотрудникам из Соединенного Королевства.

В свою очередь, 16 иранских сотрудников британской культурно-образовательной организации в декабре прошлого года были вызваны в администрацию президента Ирана, где им было предписано уйти со своих постов. У двух сотрудников были изъяты паспорта при попытке выехать из Ирана.

Эти действия вынудили Британский Совет объявить о приостановке работы в Иране.

Лента

Лента новостей