Учитывая существующие условия в Ираке, проведение переговоров между Ираном и США планируется в Багдаде, сказал министр иностранных дел Ирака. Глава МИД Ирака выразил инициативу о создании треугольника Тегеран-Багдад-Вашингтон.
Глава МИД Ирака Хошяр Зебари сказал в понедельник в интервью иранскому новостному агентству "Мехр", что проведение ирано-американских переговоров в Ираке составляет основу внешней политики багдадского правительства.
Касаясь вопроса влияния отношений между Тегераном и Вашингтоном на ситуацию в Ираке, Зебари сказал, что Исламская республика - самый важный сосед Ирака. ИРИ намерена выстроить хорошие отношения с Ираком. Что касается влияния США, то воздействие Соединенных Штатов на Ирак неопровержимо.
"Между Ираном и США существуют ряд вопросы, которые должны быть разрешены. Для стабильности в Ираке мы предлагаем создать треугольник Иран-Ирак-США и поддерживаем любую инициативу в этом направлении", - сказал Зебари.
В качестве ответа на вопрос корреспондента "Мехр" о судьбе "Народных моджахедов", Зебари сказал, что Ирак обнародовал свое решение в отношении этой организации. В связи с этим создан особый комитет, который осуществляет вывоз "народных моджахедов"из Ирака.
По поводу иранских дипломатов, похищенных американскими военными в Ираке, Зердари сказал, что "мы понимаем обеспокоенность официального Тегерана в связи с этим вопросом и надеемся, что в результате переговоров с официальными лицами США они будут освобождены в ближайшее время".