...

Президентские выборы в Иране пройдут без нарушений - духовный лидер (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 29 апреля 2009 18:10 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Иране пройдут без нарушений - духовный лидер   (ДОПОЛНЕНО)

Западные страны пытаются убедить иранский народ, что во время президентских выборов в стране будут нарушения, чтобы народ не участвовал в них, сказал духовный лидер Ирана Али Хаменеи. "Но народ Ирана нарушит планы западных стран своим активным участием в выборах", - сказал Аятоллах Хаменеи.

Все выборы, проходившие на протяжении 30 лет в Иране, проходили без нарушений, сказал сегодня в Тегеране духовный лидер, передает агентство Mehr. "К сожалению, некоторые бессовестные люди внутри Ирана повторяют слова врагов, пытаясь тем самым не дать иранцам возможность активно участвовать в выборах", - сказал он.

Кандидаты на пост президента Ирана - бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший премьер-министр Мирхусейн Мусави пришли к соглашению создать совместный комитет по контролю над выборами. Этот комитет был создан для предотвращения фальсификаций в ходе голосования и обеспечения правильного подсчета голосов. Комитет приступил к официальной деятельности 26 апреля.

Лагерь реформистов в прошлом месяце предлагал создание этого комитета, однако Совет стражей Ирана, следящий за выборами в стране и подтверждающий благонадежность кандидатов, выступил против этого, сказав, что создание комитета вызовет сомнение у иранского народа в "прозрачности" выборов.

Победа Ахмадинежада на президентских выборах 2005 года вызвала протест других кандидатов. Согласно официальному заявлению министерства внутренних дел и Центральной избирательной комиссии, Ахмадинежад победил, получив 17 миллионов голосов. Другие кандидаты - Али Акбар Рафсанджани (экс-президент) и Карруби заявили о фальсификации выборов.

Лента

Лента новостей