...

ЕС не вмешивается во внутренние дела Ирана - МИД Чехии

Политика Материалы 23 июня 2009 02:53 (UTC +04:00)

Евросоюз отвергает утверждение Тегерана о том, что ЕС вмешивается во внутренние дела Ирана, говорится в официальном заявлении МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии, сообщает РИА Новости.

Временный поверенный в делах Ирана в Чешской республике в понедельник был вызван в министерство иностранных дел Чехии. Первый замглавы МИД Томаш Пояр "категорически отверг утверждение Ирана, что позиция, заявленная ЕС и его членами, представляет собой нелегитимное вмешательство во внутренние дела Ирана", говорится в документе.

"ЕС имеет право задавать вопросы, были ли выдержаны критерии прозрачных и демократических выборов в той или иной стране", - подчеркивается в заявлении МИД Чехии.

Председательствующая в ЕС Чехия в понедельник призвала страны-члены Евросоюза вызвать глав дипломатических миссий Ирана в своих столицах для проведения консультаций относительно ситуации в этой ближневосточной стране.

Ряд европейских стран ранее выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Иране, где после объявления результатов состоявшихся 12 июня президентских выборов оппозиция начала проводить акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Иранские власти запретили подобные акции протеста, после чего лидеры 27 стран-членов Евросоюза, в свою очередь, призвали власти этой страны не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции и предоставить иранцам право на свободу собраний и выражение мнений.

Иранский МИД в ответ на подобные заявления ЕС вызвал послов Великобритании, Франции, Германии, Италии и председательствующей в ЕС Чехии, чтобы выразить протест в связи с проявленным их странами "интервенционистским и беззастенчивым" отношением к прошедшим выборам.

Подобные претензии в адрес Вашингтона были предъявлены послу Швейцарии, представляющему в Иране интересы США.

Согласно официальным данным, уверенную победу на президентских выборах одержал действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, набравший 62,63% голосов, тогда как его основной соперник экс-премьер-министр страны Мирхоссейн Мусави получил 33,75%.

Еще до объявления официальных итогов выборов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране вспыхнули массовые акции протеста и демонстрации оппозиционеров.

В минувшую субботу протесты оппозиции, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

Лента

Лента новостей