...

Экс-кандидат в президенты Карруби не признает законность государственного управления Ирана

Политика Материалы 25 июня 2009 13:53 (UTC +04:00)

Проигравший на выборах кандидат в президенты Мехди Карруби заявил, что не признает результаты выборов и законность государственного управления, сообщил новостной сайт партии "Этимад милли".

"Прошедшие выборы вызывают сомнения, и результаты этих выборов необходимо отменить. Я не признаю результаты прошедших выборов и государство, которое признает их законными", - сказал секретарь партии "Этимад милли" Мехди Карруби. Он также призвал народ не опасаться трудностей.

Согласно официальным итогам президентских выборов, действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хусейн Мусави - 33,75% голосов. Мехди Карруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи получили вместе более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по разным данным, стали от восьми до 15 человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.    

Лента

Лента новостей