...

Ничто не могло повлиять на результаты выборов в Иране - министр безопасности

Политика Материалы 29 июня 2009 01:23 (UTC +04:00)
Министр безопасности Ирана Голямхоссейн Мохсени Эжеи (Gholamhossein Mohseni-Ezhei) заявил, что в ходе президентских выборов, прошедших в стране 12 июня, не было задействовано никаких приспособлений, которые бы могли повлиять на результаты, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Министр безопасности Исламской республики также заявил, что США пытались дестабилизировать ситуацию в Иране сообщениями о специальном оборудовании, которое применялось в ходе президентских выборов.
"Я заявляю, что не было задействовано никакого оборудования, которое могло бы повлиять на результаты выборов. Американцы и сионисты хотели дестабилизировать ситуацию в Иране. Уже за несколько месяцев до выборов они начали говорить о возможности оснащения (избирательных участков) специальными приспособлениями, и они продолжают говорить это после выборов", - цитирует агентство слова Голямхоссейна.
На прошлой неделе Наблюдательный Совет Ирана - надзорный орган, осуществлявший контроль за выборами в стране, не выявил крупных нарушений в ходе голосования на выборах и отверг предложение оппозиции пересчитать бюллетени.
Согласно официальным результатам, убедительную победу с 62,63% голосов одержал действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, его основной соперник Мирхоссейн Мусави набрал 33,75% голосов.
Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.
Лента

Лента новостей