...

Имеется достаточно доказательств, чтобы подать на Мусеви в суд – вице-президент комиссии по безопасности иранского парламента

Политика Материалы 10 августа 2009 18:44 (UTC +04:00)
Для того, чтобы подать в суд и арестовать Мусеви и других лидеров реформистов, у нас имеется достаточное количество доказательств, документов и фактов, сказал Trend News вице-президент комиссии по безопасности иранского парламента Исмаил Ковшери.

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Для того чтобы подать в суд и арестовать Мусеви и других лидеров реформистов, у нас имеется достаточное количество доказательств, документов и фактов, сказал Trend вице-президент комиссии по безопасности иранского парламента Исмаил Ковшери.

Ковшери сказал, что имеющиеся в руках документы и доказательства по поводу тех, кто "руководил беспорядками", будут представлены суду тогда, когда на этот счет примет решение иранское правительство.

Протестуя против результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, оппозиция непрерывно проводила акции. Выступив с обвинениями по поводу "обширной фальсификации" на выборах, экс-кандидаты в президенты из лагеря реформистов Мехди Карруби и Мир Хусейн Мусеви потребовали проведения новых президентских выборов. В ходе акций были арестованы более 1200 участников, а число погибших, по официальным данным, составляет 30 человек.

Ковшери сказал, что официальному Тегерану полностью ясна роль в беспорядках и связь с лидерами оппозиции стран Запада. " План, который Запад подготовил для Ирана под лозунгами о правах человека, демократии и другими, теперь понятен", - сказал Ковшери в понедельник по телефону из Тегерана.

В субботу в Тегеранском городском суде начался второй судебный процесс по делу лиц, арестованных в ходе беспорядков после президентских выборов в Иране. Арестованные обвиняются в пособничестве террористическим группам, установке взрывных устройств, перевозке огнестрельного оружия, ручных гранат, преднамеренном нападении на полицейских и добровольцев, нападении на университеты и полицейские участки, отправке в зарубежную печать фотографий, связанных с митингом, разбое, нарушении порядка, нанесении ущерба общественному и государственному имуществу.

Согласно информации, в числе обвиняемых на сегодняшнем судебном процессе также француженка по имени Рис и сотрудник посольства Франции в Тегеране госпожа Дук Афшар.

Ковшери сказал, что арестованные признали, что получали распоряжения с Запада. Запад и сам это знает и старается оправдать себя при помощи различного рода отговорок и заявлений.

В субботу аналитик посольства Британии в Тегеране Хусейн Рессам признал выдвинутые против него в суде обвинения, однако часть наблюдателей считает, что признания были получены под "давлением, угрозами и пытками". МИД Британии назвало суд над Рессамом "оскорблением" и потребовало выпустить его на свободу.

А девятого августа Европейский союз распространил заявление о том, что арест сотрудника британского посольства является шагом, направленным не только против официального Лондона, но и против всего Европейского союза.

Ковшери считает, что Запад подготовил внутри Ирана "факторы переворота" и всевозможными путями вмешивается во внутренние дела страны. "Официальный Тегеран раскроет все "игры" Запада, и международная общественность, основываясь на фактах, сама сделает выводы", - сказал Ковшери.

Вице-президент комиссии по безопасности парламента сказал, что официальный Тегеран пересмотрит свои политические, дипломатические и экономические отношения с Западом, и, если понадобится, отношения с Западом будут ограничены.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что двери посольства Франции в Тегеране были открыты для всех, кто искал убежища во время акций. Назвав это шагом "французской демократии", он не счел его вмешательством во внутренние дела Ирана.

10 августа руководитель предвыборной кампании Мусеви Гурбан Бехзадийаннежад отверг факт связи кампании с какой-либо зарубежной силой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей