...

Иран готов на диалог с арабскими странами - президент Ахмадинежад

Политика Материалы 7 сентября 2009 13:36 (UTC +04:00)
Иран приветствует призыв генерального секретаря Лиги Арабских Государств Амр Муссы наладить диалог между Тегераном и арабскими странами
Иран готов на диалог с арабскими странами - президент Ахмадинежад

Иран приветствует призыв генерального секретаря Лиги арабских государств Амр Муссы наладить диалог между Тегераном и арабскими странами, сказал журналистам президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщил иранский телеканал IRINN

"У нас [Ирана] хорошие отношения с арабскими странами Персидского залива, Оманом, Сирией, Ливаном, Суданом, Алжиром, и товарооборот на очень высоком уровне", - сказал Ахмадинежад. - Однако я не знаю, какую из арабских стран в регионе беспокоит усиление Ирана".

Генсек ЛАГ Мусса на прошлой неделе в интервью кувейтской газете "аль-Джарида" призвал арабские страны начать диалог с Тегераном, и положить конец вмешательству Ирана во внутренние дела арабских стран.

Иранское правительство неоднократно обвинялось арабскими странами во вмешательстве во внутренние дела Ливана, и поддержке военного сопротивления в Палестинской автономии.

По словам Ахмадинежада, Тегеран и арабский мир, прежде всего, объединяет общая религия - ислам, а также национальные и региональные интересы, и с иранской стороны никогда не было предпринято шагов для ослабления этих связей.

Однако иранский президент указал на то, что во время президентских выборов в июне в прессе ряда арабских стран "была опубликована информация, занимающая неверную позицию по отношению к Ирану".

"У нас с арабскими странами очень хорошие отношения, но вмешательство врагов [Ирана] мешает им", - заявил Ахмадинежад.- В прошлом году я предложил открыть посольство в Египте, однако мое предложение было неверно истолковано.

Тэги:
Лента

Лента новостей