...

Посол США в РФ не исключает новых санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 21 сентября 2009 16:34 (UTC +04:00)
ООН может рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении Ирана, если тот по-прежнему не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе, заявил посол США в России Джон Байерли в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.
Посол США в РФ не исключает новых санкций в отношении Ирана

ООН может рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении Ирана, если тот по-прежнему не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе, заявил посол США в России Джон Байерли в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по международным делам, пишет РИА Новости.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от Ирана отказаться от работ по обогащению урана. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

"Если и дальше Иран будет отказываться идти навстречу и не будет выполнять обязательства перед Совбезом ООН по нераспространению ядерного оружия, необходимо будет рассмотреть возможность принятия ООН резолюции с дополнительными санкциями", - сказал Байерли.

"Мы по-прежнему обеспокоены ядерной программой Ирана", - добавил посол.

Байерли также выразил обеспокоенность ядерной программой Северной Кореи, подтвердив, что безъядерный статус Северокорейского полуострова является безусловным приоритетом. Дипломат отметил роль "шестерки" в переговорах по этому вопросу.

"Мы по-прежнему считаем, что шестисторонние переговоры - лучший способ решить вопрос, нам необходимо продолжать совместные действия в этом направлении", - сказал он.

Лента

Лента новостей