...

Сирия вряд ли станет инструментом США для давления на Иран

Политика Материалы 30 сентября 2009 11:09 (UTC +04:00)
Первая за пять лет встреча в Вашингтоне между сирийскими официальными лицами и Белым домом, по мнению экспертов не связана с давлением на Иран, так как США прежде всего рассматривают Сирию как ключ к стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Азербайджан, Баку 30 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Первая за пять лет встреча в Вашингтоне между сирийскими официальными лицами и Белым домом, по мнению экспертов не связана с давлением на Иран, так как США прежде всего рассматривают Сирию как ключ к стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

"США нуждаются в Сирии для формирования правительства в Ливане, которое важно для них [Вашингтона], а также для достижения перемирия ХАМАС и ФАТХ, и конечно, для  стабилизации ситуации в Ираке", - сказал Trend по телефону Джошуа Лэндис (Joshua Landis), профессор по Ближнему Востоку университета Оклохома.

В понедельник в Вашингтоне состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада и представителей Белого Дома в рамках процесса улучшения американо-сирийских отношений, сообщило агентство Аssociated Press.

Мекдад станет первым высокопоставленным лицом Сирии, посетившим США за последние пять лет после того, как Вашингтон отозвал своего посла из Дамаска.

Визит сирийского дипломата прошел на фоне требований администрации президента США Барака Обамы добиться введения новых санкций в отношении ядерной программы Ирана, который является близким стратегическим союзником Сирии.

Отношения Сирии и США потеплели весной этого года после визитов высокопоставленного чиновника Белого дома Джеффри Фельтмана и члена Совета национальной безопасности Даниэля Шапиро в Дамаск. Вслед за ними спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл провел переговоры с сирийским президентом Башшаром аль-Ассадом.

Однако аналитики не считают, что встреча Мекдада с официальными лицами Вашингтона связана с намерением ввести новые экономические, энергетические и финансовые санкции против Ирана со стороны США.

В качестве возможных санкций американская сторона также предлагает заморозить активы Ирана и запретить въезд в США как иранским, так и иностранным предпринимателям, занимающимся бизнесом в Иране.

Процесс улучшения отношений Сирии с США никогда не был связан с увеличением давления на Иран, считает Самир аль-Таги, глава Дамасского центра стратегических исследований по Ближнему Востоку.

Улучшение отношений с Сирией и США связано, прежде всего, с проблемами мирного процесса в регионе между арабскими странами и Израилем, а также сирийской поддержкой в стабилизации ситуации в Ираке после вывода американских войск, сказал Trend по телефону аль-Таги.

После отказа Израиля заморозить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, урегулирование мирного процесса для США осложнилось.

Поэтому аль-Таги считает, что США пока еще занимаются мирным процессом в регионе, и сближение с Сирией не связано с санкциями против Ирана.

Против Сирии Вашингтон ввел ряд политических и экономических санкций, а бывшая администрация Джорджа Буша внесла Сирию в список стран, поддерживающих международный терроризм, ввиду тесных связей сирийского руководства с проиранской партией "Хизбалла" и палестинским движением сопротивления ХАМАС.

США до недавнего времени обвиняли Сирию в пропуске террористов через свою границу в Ирак, однако Сирия отвергла эти обвинения.

Лэндис, автор интернет-издания Комментарии по Сирии (Syria Comment), также не видит никакой связи между встречей сирийских и американских официальных лиц в Вашингтоне и намерением США ввести санкции против Ирана. Он рассматривает три причины, по которым Соединенным Штатам выгодно наладить отношения с Дамаском: влияние Сирии в Ливане, где до сих пор нет правительства, которое необходимо для Вашингтона, примирение между ХАМАС и Организацией Освобождения Палестины, а также помощь Сирии в разведке в Ираке, учитывая связь Сирии с баасистами - членами бывшей правящей партии.

"Политика Барака Обамы на Ближнем Востоке проводится безуспешно: Израиль отказывается заморозить поселения, ситуация в Афганистане ухудшается, да и иранская проблема так и не решена", - сказал Лэндис.

Сирия также стремится к дальнейшему сближению с США, что приведет к снятию политических и экономических санкций, сказал американский аналитик.

Сирийцы хотят втянуть США в переговоры с Израилем вокруг возврата Голанских высот, оккупированных в ходе Шестидневной войны в 1967 году.

Лэндис полагает, что последующей темой для обсуждения Сирии и США может стать смягчение санкций в отношении Дамаска, однако окончательное их снятие входит в полномочия Конгресса США, где произраильское лобби имеет значимый вес.

В 2005 году США отозвали посла из Сирии после того, как некоторые высокопоставленные лица сирийского руководства оказались под подозрением в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири. Несмотря на подозрения ООН и ЕС в организации убийства аль-Харири, выступающего против влияния Дамаска в стране и "Хизбалла", обвинения в сирийский адрес так и не были доказаны.

США также критиковали сирийско-иранский союз против Израиля и поддержку палестинских движений, в том числе ХАМАС, выступающих за военную борьбу против Израиля.

Вашингтон также подозревал Сирию в разработке собственной ядерной программы при поддержке Тегерана, после того, как Израиль заявил, что нашел следы урана на месте разрушенного от авиаудара завода недалеко от сирийского города Дейр-Зувар.

Тэги:
Лента

Лента новостей