...

Кярруби и Мусави раскритиковали сюжет с уничтожением фотографии имама

Политика Материалы 12 декабря 2009 11:22 (UTC +04:00)
Лидеры оппозиции Ирана - экс-кандидаты в президенты Мехти Кярруби и Мир Хоссейн Мусави раскритиковали кадры, продемонстрированные по иранскому телевидению, на которых неизвестное лицо рвет фотографию аятоллы Рухуллаха Хомейн.
Кярруби и Мусави раскритиковали сюжет с уничтожением фотографии имама

Лидеры оппозиции Ирана - экс-кандидаты в президенты Мехти Кярруби и Мир Хоссейн Мусави раскритиковали кадры, продемонстрированные по иранскому телевидению, на которых неизвестное лицо рвет фотографию аятоллы Рухуллаха Хомейни, сообщила газета "Джумхури ислами" ("Исламская республика").

По сообщению главы Иранского государственного телевидения Иззатуллаху Заргами, в написанном Кярруби письме говорится, что впервые по телевидению были распространены такие кадры.

"К сожалению, рядом с человеком, рвущим фотографию, в кадре оказались протестующие студенты, вследствие чего сложилось впечатление, что эти студенты поддерживают эту акцию", - говорится в письме Кярруби.

В выпуске иранского телевидения в 20:30 седьмого декабря и нескольких других выпусках были распространены кадры, на которых было видно, как поблизости митингов в связи с Днем студента несколько человек рвут фотографии президента Махмуда Ахмадинежада, верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и бывшего верховного лидера аятоллы Рухуллаха Хомейни.

Заместитель исполнительного директора учреждения по собранию, систематизации, подготовке и изданию произведений имама Хомейни Хамидом Ансари направил письмо главе Иранского государственного телевидения Иззатуллаху Заргами, в котором он подверг критике случившееся.

В письме также говорится, что по телевидению не должны демонстрироваться подобные сюжеты, подрывающие основы ислама и национальное единство.

На основании информации газеты "Джумхури ислами", Мусави на заданный ему в связи с этими кадрами вопрос ответил, что его сторонники не могли проявить ни малейшего неуважения к бывшему верховному лидеру Ирана.

"Я никогда не поверю, что студенты могли совершить такое кощунство, потому что студенты всегда проявляли любовь к имаму Хомейни", - сказал Мусави.

"У меня нет точной информации о произошедшем, но я сомневаюсь, что подобная акция действительно имела место быть, и если такое произошло, то со стороны исламского телевидения демонстрировать такие кадры было ошибкой", - добавил он.

По словам Мусави, демонстрацию таких кадров можно ожидать от иностранных телеканалов, однако невозможно, что национальное телевидение, которое было создано во время Исламской революции, распространило такой сюжет.

Согласно иранским СМИ, многие организации, политические и общественные движения возмущены подобными кадрами и провели митинги протеста.

Тэги:
Лента

Лента новостей