...

Секретный документ свидетельствует о подготовке Ирана к ядерным испытаниям

Политика Материалы 15 декабря 2009 15:21 (UTC +04:00)
Полученные Times конфиденциальные документы свидетельствуют о том, что Иран готовится к проведению испытаний последнего важного компонента ядерной бомбы.
Секретный документ свидетельствует о подготовке Ирана к ядерным испытаниям

ИноСМИ.ru со ссылкой на "The Times", Великобритания 

Полученные Times конфиденциальные документы свидетельствуют о том, что Иран готовится к проведению испытаний последнего важного компонента ядерной бомбы.

В этом документе, подготовленном в рамках самого секретного военного ядерного проекта Ирана, говорится о четырехлетнем плане испытаний инициирующего нейтронного заряда, который вызывает подрыв ядерной бомбы. Иностранные разведслужбы датируют этот документ 2007-м годом. Считалось, что за четыре года до этого Иран отказался от своей программы создания ядерного оружия.

Как подтвердил на прошлой неделе Times один азиатский разведывательный источник, его страна также считает, что работа по созданию ядерного оружия, а конкретно, разработка инициирующего нейтронного заряда велась в 2007 году.

В технической документации описываются правила использования источника нейтронов дейтерида урана. Как подтверждают независимые эксперты, он не может применяться ни в одной сфере, будь то гражданская или военная, кроме сферы изготовления ядерного оружия. Дейтерид урана используется в пакистанском ядерном оружии, а именно оттуда Иран получил все необходимые чертежи для его создания.

"Хотя Иран утверждает, что его работы ведутся в мирных целях, никакого гражданского применения у дейтерида урана нет, - говорит физик Дэвид Олбрайт (David Albright), являющийся президентом вашингтонского Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security), который проанализировал сотни страниц документов, имеющих отношение к иранской программе, - это является очень веским доказательством проведения работ по созданию оружия".

Эти документы просмотрели представители разведслужб ряда западных стран, в том числе, Британии. Высокопоставленный представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил, что они были переданы его организации.

Представитель британского министерства иностранных дел заявила вчера следующее: "Мы не комментируем данные разведки, но наши подозрения относительно атомной программы Ирана подтвердились. Очевидно, что этот документ, если он подлинный, поднимает серьезные вопросы относительно намерений Ирана".

Отвечая на выводы Times, официальный представитель израильского правительства заявил: "Израиль выражает растущую озабоченность по поводу состояния иранской ядерной программы и тех истинных намерений, которые за ней скрываются".

Это разоблачение совпало по времени с ростом международной обеспокоенности относительно иранской ядерной программы. Тегеран утверждает, что хочет создать гражданскую ядерную отрасль для выработки электроэнергии, однако у критиков иранского режима есть подозрения, что он намерен использовать эти технологии для разработки атомной бомбы.

В сентябре Иран был вынужден признать, что сооружает секретный объект по обогащению урана возле города Кум. Затем президент Ахмадинежад заявил, что хочет построить десять таких предприятий. В конце недели министр иностранных дел Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki) сказал, что Ирану необходимо до 15 атомных электростанций, чтобы обеспечить свои потребности в энергии, хотя в стране имеются огромные запасы нефти и газа.

С публикацией этих секретных ядерных документов усилятся требования о введении более жестких санкций ООН против Ирана. Обсуждение на данную тему должно состояться на текущей неделе. Но за такую утечку информации в длинной серии антииранских заявлений также ухватятся и "ястребы" из Израиля и США, которые выступают за нанесение упреждающих ударов по ядерным объектам Ирана, заявляя, что это надо сделать до того, как страна создаст свой первый ядерный боезаряд.

Старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Марк Фитцпатрик (Mark Fitzpatrick) говорит в связи с этим следующее: "Самый шокирующий вывод состоит в том, что если программа испытаний началась в 2007 году, это может уже стать основанием для начала войны. Если Иран разрабатывает оружие, урегулировать проблему дипломатическими средствами невозможно".

Times получила документы, которые были написаны на фарси. Они были переведены на английский, а затем перевод отдельно друг от друга проверили два носителя персидского языка. Хотя значительная часть документации носит чисто технический характер, совершенно ясно, что иранцы пытаются скрыть свои работы в военной ядерной области за завесой законных гражданских исследований.

Последствия могут быть самыми серьезными, особенно в Вашингтоне, где наверняка возникнут вопросы по поводу попыток президента Обамы наладить контакт с Ираном. Документы дают первые доказательства того, что Иран занимался исследованиями в области ядерного оружия и после 2003 года, а также активно занимается ими сегодня - если его четырехлетний план осуществляется, как и было предусмотрено.

В докладе национальной разведки США за 2007 год сделан вывод о том, что работы по созданию ядерного оружия были прекращены в 2003 году. Официальные лица выразили "сдержанную уверенность" в том, что до середины 2007 года эти работы не возобновлялись. Однако Британия, Германия и Франция полагают, что к тому времени работы по созданию оружия уже были возобновлены.

Западные разведывательные источники сообщают, что к 2003 году Иран уже собрал необходимые технические данные для создания бомбы, но не провел необходимых испытаний, дабы убедиться в том, что устройство работает. У Ирана также не было в наличии достаточного количества делящихся веществ для изготовления бомбы. Не хватает их Ирану и сегодня, хотя с технической точки зрения он в состоянии производить оружейный уран, если такое решение будет принято политическим руководством.

В документах излагается план проведения испытаний на работоспособность инициирующего заряда. При этом взрыв производиться не должен, поскольку он оставит следы, которые непременно будут замечены за границей. Если такие следы будут обнаружены, их воспримут как неопровержимое доказательство планов Ирана по превращению в ядерную державу.

По словам экспертов, если 2007 год указан верно, то обнаруженные документы станут самым мощным доказательством продолжения Ираном своей программы по созданию ядерного оружия. Иран давно уже отрицает, что у его ядерной программы имеется военная составляющая. Он утверждает, что его ядерные работы целиком и полностью направлены на производство энергии для мирных целей.

Говорит Фитцпатрик: "Что это, дымящийся пистолет? Именно этот вопрос должны задавать люди. Похоже на дымящийся пистолет. Только это дымящийся уран".

Тэги:
Лента

Лента новостей