...

Сближение с Западом для России в настоящий момент приоритетнее отношений с Ираном – эксперты

Политика Материалы 1 июня 2010 16:37 (UTC +04:00)
В настоящий момент для России сближение с США и западными странами приоритетнее отношений с Ираном, но, несмотря на это, перспектива полного разрыва между двумя странами маловероятна, считают эксперты.
Сближение с Западом для России в настоящий момент приоритетнее отношений с Ираном – эксперты

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Т.Коняева/

В настоящий момент для России сближение с США и западными странами приоритетнее отношений с Ираном, но, несмотря на это, перспектива полного разрыва между двумя странами маловероятна, считают эксперты.

"Москва вполне отчетливо демонстрирует, что для нее приоритетны отношения с Вашингтоном и с ключевыми европейскими державами, - сказал Trend по телефону из Москвы директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Позиция России по Ирану сближается с американской, поэтому Москва ради прорыва отношений с США и Европейским союзом готова участвовать в режиме санкций".

В конце прошлой недели помощник президента РФ Сергей Приходько сказал, комментируя критическое заявление Махмуда Ахмадинежада в адрес России, что позиция России по ядерной программе Тегерана не является ни проамериканской, ни проиранской.

Ранее иранский лидер в телеобращении назвал неприемлемой возможную поддержку Россией санкций против Тегерана, которые были предложены США и сейчас обсуждаются в Совете безопасности ООН. Он заявил, что, проголосовав за санкции, Россия поддержит тех, кто проявлял враждебность к Ирану в течение последних 30 лет.

Ремизов добавил, что, несмотря на желание Москвы улучшить отношения с Вашингтоном и странами ЕС, российская сторона как можно дольше оттягивает перспективу принятия санкций против Ирана, потому что "не хотела бы терять тот же самый рынок мирного атома в Иране".

"После санкций, к которым присоединяется Москва, она обычно теряет рынки, на которые уже приходят те державы, которые были инициаторами этих санкций, как, например, это было в Ираке. Я думаю, что сценарий может повториться и с Тегераном, поэтому, конечно, объективный интерес Москвы состоит в том, чтобы до санкций не дошло, и насколько МИД и Кремль могут этот вопрос затягивать под разными предлогами, настолько они это и делают", - сказал он.

Но принципиальной позиции, по словам Ремизова, против санкций Россия уже не занимает.

Россия и Китай, ранее выступавшие против введения новых жестких мер в отношении Ирана и настаивавшие на дипломатическом решении проблемы, присоединились к Соединенным Штатам, Великобритании, Франции и Германии в поддержке резолюции МАГАТЭ, настаивая, однако, на проведении стратегии "двойного пути" в отношении Ирана, предполагающей сочетание санкций и переговоров.

Ремизов считает, что главная проблема ирано-российских отношений заключается в том, что они, по сути, стали в настоящий момент функцией ирано-американских и ирано-европейских отношений.

"Только в случае, если уйдет излишняя острота, которая сейчас стоит в вопросах санкций во взаимоотношениях Ирана, США и ЕС, тогда нормализуются и сгладятся отношения между Москвой и Тегераном. Если эта острота будет нарастать, то Москва будет вынуждена следовать в фарватере западных держав, я полагаю, лишь до того предела, пока они [США и ЕС] не решатся на применение силы", - сказал он.

В этом случае, убежден Ремизов, Москва не поддержит такого рода операции ни морально, ни фактически, и "в этом случае позиция Москвы как раз перестанет быть функцией позиции США и ЕС и станет в этом вопросе самостоятельной".

"Мне кажется, что до силового решения проблемы дело не дойдет, потому что пока не просматривается сценарий силового воздействия на Иран, - сказал он. - Мне представляется, что сегодня нет решимости даже на дистанционное применение силы, а вот стремление применить санкции есть".

По поводу санкций Ремизов полагает, что Москва с наибольшей вероятностью воздержится или проголосует за их применение.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома и обсуждают возможность введения новых санкций в отношении Ирана. До настоящего момента Совбез ООН принял пять резолюций, три из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующих от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.

Ремизов отметил, что не стоит забывать и про существование Китая, который в санкциях против Ирана заинтересован еще меньше, чем Москва.

"Было бы несправедливо возлагать миссию международного адвоката Тегерана на Москву, когда китайские интересы там более масштабны и значительны, - сказал он. - Если Пекин вел бы себя активнее в этом вопросе, то, возможно, и нагрузка на российскую дипломатию снизилась бы, и она могла бы позволить себе несколько больше".

До апреля 2010 года Китай, в качестве постоянного члена Совбеза ООН, выступал против введения новых ограничительных мер в отношении Ирана. Более того, с сентября прошлого года китайские компании активно возобновили экспорт бензина в Иран, поставки которого намерены ограничить США и ряд западных стран.

В начале апреля постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Китай согласился на "серьезное обсуждение" санкционных мер против Ирана.

Рубиконом в ирано-российских отношениях, который будет определять их состояние, Ремизов назвал Бушерскую АЭС.

"Это та скрепка, на которой еще держится заинтересованность Москвы в Иране и объективное нежелание доводить дело до санкций, - отметил он. - Вполне возможно, что этим придется пожертвовать Кремлю в его большой игре на сближение с США и ЕС. Пожертвовать, с высокой вероятностью понимая, что на следующем шаге или через шаг на освободившееся место на атомный рынок придут те, кто больше всех ратовал за санкции, например, та же Франция".

Бушерская атомная электростанция, строящаяся в Иране вблизи города Бушер, является первой АЭС в Иране и на всём Ближнем Востоке. Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, но в 1980 году строительство было прекращено из-за присоединения правительства ФРГ к введённым против Ирана санкциям США.

25 августа 1992 года между Россией и Ираном было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло к компании "Атомстройэкспорт". Ввести в строй электростанцию планируется в 2010 году.

Иранский эксперт по международным вопросам Гасан Бехиштипур считает, что Россия не дистанцируется от Ирана, однако пытается улучшить свои отношения с США.

"По этой причине Москва старается свести к минимуму спорные моменты с США, - сказал Trend по телефону Бехиштипур. - Один из таких вопросов - ядерная программа Ирана".

По его словам, Россия ждет понимания от Ирана своей позиции, а Иран в свою очередь желает объяснить России, что не стоит приносить в жертву долгосрочные выгоды от отношений с Ираном краткосрочной выгоде, полученной от согласия с США по поводу ядерной программы Ирана.

"Иран и Россия смогут разрешить этот политический инцидент дипломатическим путем", - сказал Бехиштипур.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров

Тэги:
Лента

Лента новостей