...

Иран не планирует закупать у Китая и Венесуэлы системы ПРО С-300 - министр обороны

Политика Материалы 20 октября 2010 15:53 (UTC +04:00)
Иран не планирует закупать у Китая и Венесуэлы системы противоракетной обороны С-300. Об этом сказал министр обороны Ирана Ахмед Вахиди, выразив свое отношение к распространенной в ряде СМИ информацией о закупе Ираном в некоторых странах систем С-300.
Иран не планирует закупать у Китая и Венесуэлы системы ПРО С-300 - министр обороны

Иран не планирует закупать у Китая и Венесуэлы системы противоракетной обороны С-300. Об этом сказал министр обороны Ирана Ахмед Вахиди, выразив свое отношение к распространенной в ряде СМИ информацией о закупе Ираном в некоторых странах систем С-300. Об этом сообщает информационное агентство FARS.

В некоторых СМИ публикуется информация о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес, закупив у России системы противоракетной обороны С-300, может передать их Ирану. "Мы достигли соглашения о закупе в России систем С-300 и других видов оружия", - сказал Чавес 18 октября в Киеве.

Вахиди назвал слухами распространяемую об этом информацию и сказал, что вооруженные силы Ирана в существенной степени развились в области военных технологий.

Россия и Иран подписали в декабре 2005 года соглашение на сумму один миллиард долларов о поставке систем противоракетной обороны С-300. США и Израиль, обеспокоенные этим соглашением и ядерной программой Ирана, потребовали у России отказаться от поставки Тегерану ракетных систем. Россия в связи с принятыми международными санкциями расторгла с Ираном соглашение о поставке систем противоракетной обороны С-300 и отказалась продать их Ирану.

Тэги:
Лента

Лента новостей