...

Власти Ирана разрешили двум арестованным журналистам из Германии встретиться с родными

Политика Материалы 28 декабря 2010 07:41 (UTC +04:00)
Иранские власти дали разрешение на встречу содержащихся под стражей двух немецких журналистов с родственниками, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Власти Ирана разрешили двум арестованным журналистам из Германии встретиться с родными

Иранские власти дали разрешение на встречу содержащихся под стражей двух немецких журналистов с родственниками, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Граждане ФРГ были задержаны иранскими властями 11 октября, когда пытались взять интервью у сына иранки Сакине Мохаммади-Аштиани, обвиняемой в супружеской измене и причастности к убийству мужа. По сообщениям СМИ, журналисты работали на немецкий журнал Bild am Sonntag и въехали в Исламскую Республику в качестве туристов. По информации генпрокуратуры Ирана, задержанные признались в незаконной журналистской деятельности и связях с иностранными "контрреволюционными движениями", сообщает РИА Новости.

"Между членами семей задержанных и министром иностранных дел Ирана состоялась встреча, во время которой он пообещал им краткое свидание с родными в Тебризе", - сообщил представитель иранских властей. По его словам, родственники задержанных граждан Германии в данный момент направляются в этот город, расположенный на северо-западе Ирана.

Как сообщает агентство, в понедельник глава МИД Германии Гидо Вестервелле для решения этого вопроса несколько раз связывался со своим иранским коллегой. Кроме того, посол Ирана в Берлине был вызван в немецкое внешнеполитическое ведомство в связи с тем, что несмотря на обещания иранской стороны, двое граждан Германии не смогли встретиться с родными на Рождество.

Между тем, ряд иранских СМИ сообщили, что задержанные журналисты уже встретились со своими родными. В свою очередь, МИД Германии опроверг эту информацию, заявив, что на данный момент встреча еще не состоялась.

Приговор 43-летней Мохаммади-Аштиани, обвиняемой в измене и причастности к убийству мужа, к казни через побивание камнями вызвал бурные протесты на Западе. В связи с этим иранские власти в начале июля вынуждены были отложить казнь. Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

Лента

Лента новостей