...

США меняют правила выдачи виз для иранских студентов

Политика Материалы 21 мая 2011 14:43 (UTC +04:00)
С 20 мая 2011 года граждане Ирана, желающие получить американскую визу категории F, J и M для обучения в США и участия в исследованиях в несекретной и нетехнической областях, а также их семьи будут иметь право многократно въезжать в страну сроком на два года.
США меняют правила выдачи виз для иранских студентов

Азербайджан, Баку, 21 мая /Trend/

С 20 мая 2011 года граждане Ирана, желающие получить американскую визу категории F, J и M для обучения в США и участия в исследованиях в несекретной и нетехнической областях, а также их семьи будут иметь право многократно въезжать в страну сроком на два года, говорится в официальном заявлении Госдепартамента США.

"Я очень рада сообщить об этом важном шаге администрации президента Обамы в поддержку иранского народа", - сказала государственный секретарь Хиллари Клинтон.

Согласно предыдущей визовой политике, иранские студенты и участники программ по обмену имели право на получение трехмесячной визы, позволяющей въезжать в США только один раз. В соответствии с нововведениями, они теперь имеют право на получение двухгодичной визы многократного использования.

"Я слышала от многих иранских студентов и американцев иранского происхождения о желании изменить существующие правила, - сказала Клинтон. - Поэтому я хочу, чтобы вы знали, что мы прислушиваемся к вашим проблемам. Мы стремимся к более продуктивному диалогу и более широкому обмену с теми из вас, которые строят будущее Ирана. Мы хотим иметь возможность поделиться с вами тем, что мы считаем важно знать об Америке".

"Потому что до тех пор, пока правительство Ирана будет продолжать подавлять ваш потенциал, мы будем поддерживать вас. Мы будем поддерживать ваши стремления и ваши права. И мы будем продолжать искать новые пути по предоставлению более широких возможностей для реальных изменений в Иране", - сказала она.

Иранцы, которое в настоящее время пребывают в Соединенных Штатах по визе указанных категорий, выданной им на три месяца и позволяющей однократный въезд в страну, должны повторно подать на получение разрешения на въезд в консульский отдел за пределами США, чтобы получить новую двухгодичную визу. Иранским студентам и участникам программ по обмену, которые находятся на хорошем счету в США, не нужно подавать заявление на новую визу до тех пор, пока они не покинут страну.

Лента

Лента новостей