...

Суд Ирана приговорил к 8 годам тюрьмы двух граждан США

Политика Материалы 20 августа 2011 19:26 (UTC +04:00)
Суд Ирана в субботу приговорил двух задержанных на территории Исламской республики граждан США к 8 годам тюремного заключения, сообщает агентство Рейтер.
Суд Ирана приговорил к 8 годам тюрьмы двух граждан США

Азербайджан, Баку, 20 августа /Trend/

Суд Ирана в субботу приговорил двух задержанных на территории Исламской республики граждан США к 8 годам тюремного заключения, передает иранский сайт khabaronline.ir.

В обвинительном вердикте поясняется, что каждый американец приговорен к трем годам за нелегальное проникновение на территорию Ирана и по пять лет за шпионскую деятельность в пользу США.

У приговоренных есть 20 дней для обжалования приговора. По данным агентства, граждане США уверяли, что путешествовали пешком в горной местности на севере Ирака и лишь по ошибке попали на территорию Ирана.

Трое американских граждан - Джин Байер, Джошуа Фетал и Сара Шорд в августе прошлого года были арестованы на ирано-иракской границе. Они обвинялись в незаконном пересечении иранской границы и в шпионаже. Но США заявляют, что задержанные - всего лишь альпинисты и путешественники, случайно перешедшие границу.

В середине сентября Сара Шорд была освобождена под залог в размере 500 тысяч долларов. В ее отношении уголовное дело еще продолжается.

Лента

Лента новостей