...

Генассамблея ООН обвинила Иран, КНДР и Мьянму в систематических нарушениях прав человека

Политика Материалы 22 ноября 2011 11:36 (UTC +04:00)
Организация исламского сотрудничества (ОИС) выступила категорически против принятия ООН резолюции, осуждающей положение с правами человека в Иране.
Генассамблея ООН обвинила Иран, КНДР и Мьянму в систематических нарушениях прав человека

Организация исламского сотрудничества (ОИС) выступила категорически против принятия ООН резолюции, осуждающей положение с правами человека в Иране. Несмотря на оппозицию столь влиятельной организации, объединяющей 57 исламских государств, Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник все же одобрил инициированный Канадой проект, в котором осуждаются "пытки и жестокое, бесчеловечное или унизительное обращение" со стороны иранских властей. Резолюцию поддержали 86 государств, 32 проголосовали против, 59 воздержались, пишет ИТАР-ТАСС.

Перед голосованием постоянный представитель Казахстана при ООН Бырганым Айтимова от имени группы ОИС заявила, что проект резолюции по Ирану "вновь, как и в прошлом году, противоречит духу сотрудничества и ситуации с правами человека в Иране". По мнению ОИС, Иран "в полной мере сотрудничает с универсальным периодическим обзорным механизмом Совета ООН по правам человека, представляя подробный и обстоятельный национальный доклад и направляя в СПЧ (Совет ООН по правам человека) на регулярной основе высокопоставленную делегацию". Айтимова напомнила, что в прошлом году Иран присоединился к Конвенции по правам инвалидов и подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. ОИС расценила внесенный в Третий комитет ГА ООН иранский проект как направленный против развивающейся и исламской страны. "ОИС выступает против любых инициатив, которые могут привести к использованию прав человека как средства политического давления на любую из развивающихся стран", - заявила посол Казахстана.

Между тем, в понедельник Третий комитет ГА принял еще две резолюции аналогичного содержания, направленные против КНДР и Мьянмы (бывшей Бирмы). Обе страны уже не первый год попадают под прицел резкой критики со стороны Генассамблеи. В частности, Северной Корее вменяется в вину "использование пыток" и "нечеловеческие условия содержания, публичные казни, внесудебные и произвольные задержания", а также "широкое использование принудительного труда". В Мьянме по-прежнему налицо "систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод".

Россия проголосовала против всех трех резолюций, поскольку выступает против политизации вопроса о правах человека, считая, что ситуации в конкретных странах следует рассматривать через процедуру универсального периодического обзора в СПЧ.

Лента

Лента новостей