...

В Иране по делу о хищении $2,8 млрд. арестованы 27 человек

Политика Материалы 28 ноября 2011 11:17 (UTC +04:00)
В Иране продолжается скандал, связанный с крупнейшей банковской аферой, в результате которой было похищено 2,8 миллиарда долларов.
В Иране по делу о хищении $2,8 млрд. арестованы 27 человек

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

В Иране продолжается скандал, связанный с крупнейшей банковской аферой, в результате которой было похищено 2,8 миллиарда долларов.

По подозрению в причастности к хищению арестованы 27 человек, в отношении 50 человек возбуждено уголовное дело, сообщил генпрокурор и представитель судебной системы Ирана Гуламхусейн Мохсуни Аджейи в интервью второму каналу иранского телевидения, сообщает иранский информационный канал İRİNN.

По словам Аджейи, в прошлом месяце к следствию по этому делу были привлечены 126 человек, из которых 106 считаются непосредственно замешанными в банковской афере.

У главного обвиняемого были конфискованы принадлежащие ему 175 торговых, жилых и административных объектов, из которых 130 находились в Тегеране, остальные - в других провинциях Ирана, сказал Аджейи.

По словам Аджейи, преступная группа сумела с 2001 года похитить четыре миллиарда долларов. Большая часть этих средств была присвоена в 2006 году после создания компании, принадлежащей Амиру Мансуру Арие (основная компания, обвиняемая в хищении).

Ранее в Иране 22 человека были арестованы по подозрению в хищении 2,8 миллиарда долларов из банка "Садерат". Подозреваемые обвиняются в открытии кредитной линии в одном из филиалов банка "Садерат" в провинции Хузистан и незаконном снятии этих средств в филиале "Банк Мелли" (Национальный Банк Ирана) в городе Киш.

В связи с этим событием глава Нацбанка Ирана Хавери подал в отставку и сбежал в Канаду. Были уволены директора банков "Садерат" и "Саман". Кроме того, в начале ноября были арестованы заместитель председателя Иранского ЦБ Гамид Пурмухаммади и близкий родственник главы администрации президента Ирана Исфендияра Рагима Мешаи Инаятулла Рияхи.

В июне по подозрению в коррупции были арестованы несколько человек, близких к президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду и бывшему главе администрации президента Рагиму Мешаи.

Тэги:
Лента

Лента новостей