...

США думают не о войне с Ираном, а о дипломатии - госдеп

Политика Материалы 12 декабря 2011 08:59 (UTC +04:00)
Политика США в отношении Ирана ведется по двум направлениям, сказал в пятницу Trend пресс-секретарь госдепа США Алан Эйр.
США думают не о войне с Ираном, а о дипломатии - госдеп

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Т.Джафаров, Д.Хатыноглу/

Политика США в отношении Ирана ведется по двум направлениям, сказал в пятницу Trend пресс-секретарь госдепа США Алан Эйр.

"Политика США в отношении Ирана заключается в усилении давления на эту страну и в то же время в приглашении иранской стороны на серьезные переговоры с целью решения вопроса ядерной программы Ирана дипломатическим путем", - сказал Эйр.

Последний доклад генсека МАГАТЭ Юкия Амано по ядерной программе Ирана послужил причиной ужесточения санкций против этой страны, и за последний месяц против Ирана применили различные санкции США, ЕС, Канада, Австралия и Япония.

Запад обвиняет Иран в попытке создания ядерного оружия. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. До сих пор против Ирана Совбезом ООН было принято четыре экономические санкции. США и ЕС непосредственно применили более жесткие санкции против Ирана.

Последний доклад Амано показал, что мировая общественность обеспокоена ядерной программой Ирана. Между тем Иран назвал документы МАГАТЭ не заслуживающими доверия. США и их союзники желают усилить давление на Иран, особенно на Центробанк этой страны, нефтяную и нефтехимическую промышленность.

"Давление оказывается, чтобы Иран согласился на изменения в своих стратегических расчетах и выполнил взятые на себя международные обязательства, а также подключился к обсуждениям со странами "5+1"", - сказал Эйр.

Санкции направлены не против народа, а против Иранского государства

По словам Эйра, санкции международного сообщества против Ирана направлены не против иранского народа, а против Иранского государства. "Мы стараемся свести к минимуму отрицательное влияние санкций на иранский народ", - сказал Эйр.

По его словам, санкции направлены на Иранское государство и его незаконную деятельность. "Должен отметить, что этот вопрос на деле является вопросом международного уровня. То есть мировое сообщество хочет, чтобы Иран непременно выполнил взятые на себя обязательства. Международное сообщество обеспокоено как ядерной программой Ирана и ее возможными военными последствиями, так и ситуацией с правами человека в этой стране. Мы должны спросить: если ядерная программа Ирана преследует лишь мирные цели, почему Иран не желает сотрудничать с МАГАТЭ? Если нет ничего тайного, не должно быть и страха", - сказал Эйр.

Иран создает "электронный занавес"

Эйр также прокомментировал высказывания иранских официальных лиц о том, что Иран нашел пути противодействия проекту США "Интернет в чемодане" ('Internet in a Suitcase').

Как отметила госсекретарь США Хиллари Клинтон, пользование интернетом является частью фундаментальных прав человека, и попытка Иранского государства соорудить перед своим народом "электронный занавес" на самом деле вызывает чувство сожаления, сказал Эйр.

Проект госдепа США "Интернет в чемодане" предназначен для Ирана и других стран, вводящих ограничения на доступ к интернету. После тайного проноса "чемодана" через границу возможно создание беспроводной коммуникации, создающей доступ к интернету на обширной территории.

Иранская сторона, не уточняя подробностей, заявила, что уже осуществлены определенные меры против проекта "Интернет в чемодане".

"Наше намерение заключается в том, чтобы иранский народ имел возможность наладить связи с другими народами мира. США осуществляют различные инициативы и программы для устранения этого "электронного занавеса", сооруженного вокруг иранского народа. Мы и наши союзники обеспокоены тем, что Иран пытается ограничить доступ своего народа к интернету", - сказал Эйр.

Предпочтение - дипломатии

На данный момент верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон от имени стран "5+1" продолжает обсуждение ядерного вопроса с Ираном. Последняя встреча сторон состоялась в январе, и, по словам Эштон, "никаких продвижений достигнуто не было". Переговоры между Ираном и Западом были приостановлены с января.

США призывают Иран продолжить обсуждения, сказал Эйр.

"Мы не достигнем цели, высказывая мнение по различным гипотезам. Международная общественность желает, чтобы Иран подключился к переговорам и был найден удовлетворительный, всесторонний и долгосрочный путь решения. Вопрос в том, что если ядерная программа Ирана преследует мирные цели, то почему он не желает подключиться к подобным обсуждениям?", - сказал Эйр.

Тэги:
Лента

Лента новостей