...

США продолжат борьбу с нарушением прав человека в Иране - госдепартамент

Политика Материалы 16 февраля 2012 22:14 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь Государственного департамента США Алан Эйр сообщил, что Соединенные Штаты заинтересованы в полной защите прав человека в Иране.

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Пресс-секретарь Государственного департамента США Алан Эйр сообщил, что Соединенные Штаты заинтересованы в полной защите прав человека в Иране.

"США и партнеры прилагают все усилия, чтобы права иранских граждан защищались. Соединенные Штаты открыто выразили свою позицию по нарушениям прав человека в Иране и были инициаторами этого вопроса", - сказал Эйр в четверг в интервью Trend.

Организация "Репортеры без границ" на прошлой неделе распространили годовой доклад о свободе прессы в странах мира. В этом докладе Иран занял 175 место среди 179 государств. Иранские правозащитники сообщают, что США не высказывают к обстановке с правами человека в этой стране такого же интереса, как к ядерной программе. Они также сообщили, что во время событий, последовавших после последних президентских выборов, США не поддержали оппозицию.

Нарушения прав человека в Иране часто попадают в повестку дня после выборов президента, которые прошли в 2009 году. За прошедший период международные организации неоднократно выступали с докладами, в которых говорилось о нарушениях прав человека, и применении насилия к мирному населению Ирана. Этот вопрос стал причиной для серьезной обеспокоенности Совета по правам человека ООН и других международных организаций.

Пресс-секретарь госдепа Эйр сказал, что президент Обама, госсекретарь Клинтон и другие высокопоставленные лица США в своих выступлениях открыто выразили свою позицию по вопросу нарушения прав человека в Иране.

"Наше руководство приложило много усилий для назначения специального докладчика в ООН по поводу прав человека в Иране. Кроме того, в отношении лиц, неоднократно и грубо нарушавших права иранского народа, были применены санкции, им был запрещен въезд в США, а их банковские счета были заморожены. Все эти меры - пример деятельности нашей страны в этом вопросе", - сказал Эйр.

17 июня Совет ООН по правам человека назначил бывшего министра иностранных дел Мальдивских островов Ахмеда Шахиди докладчиком по правам человека в Иране. Иранские официальные лица заявили, что не примут спецпредставителя.

Эйр также сообщил, что США путем сотрудничества со странами Европы будут добиваться применения ими похожих санкций в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека в Иране.

"Мы будем и дальше критиковать иранский режим, старающийся задушить голоса иранцев, говорящих о нарушениях прав человека. Сотрудничая со странами Европы мы будем добиваться применения санкций к лицам, нарушающим права человека в этой стране", - сказал Эйр.

Президент США Барак Обама после президентских выборов в Иране в 2009 году подписал указ о применении санкций восьми иранским официальным лицам, подозреваемым в нарушении прав человека. Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, США вместе с Канадой и Великобританией приостановят выдачу виз лицам, причастным к нарушениям прав человека в Иране. По ее словам, эти действия говорят о том, что США, Канада и Великобритания находятся рядом с иранским народом.

Тэги:
Лента

Лента новостей