...

Иран обвиняет Запад в игнорировании своих прав по ДНЯО

Политика Материалы 6 марта 2012 12:56 (UTC +04:00)
Гордиевым узлом иранской ядерной проблемы является нежелание Запада признать права Ирана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)
Иран обвиняет Запад в игнорировании своих прав по ДНЯО

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр.Trend Д.Хатыноглу, Э.Таривердиева/

Гордиевым узлом иранской ядерной проблемы является нежелание Запада признать права Ирана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил Trend заместитель министра иностранных дел Ирана, генеральный директор Института политических и международных исследований Мостафа Долатьяр.

По его словам, Иран готов полностью выполнять свои обязательства по ДНЯО, но только после того, как его права в рамках этого договора будут полностью признаны. Проблема заключается в том, что Запад не хочет видеть в Иране ответственного члена Международного агентства по атомной энергии и соблюдать его права в рамках ДНЯО, подчеркнул Долатьяр.

Западные страны и МАГАТЭ сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

МАГАТЭ опубликовало свой последний доклад по ядерной программе Ирана в конце февраля. Агентство Рейтер со ссылкой на этот доклад сообщило, что Иран за последний год втрое увеличил производство обогащенного урана, который может быть использован для создания ядерного оружия.

По утверждению же Долатьяра, у Ирана нет никаких проблем. "Мы приостановили обогащение урана в течение двух-трех лет (в 2003-2005 гг.) и сделали все, что было необходимо, чтобы решить проблемы вокруг ядерной программы Ирана", - сказал он. При этом замминистра иностранных дел добавил, что западные страны не готовы принять реальность.

Последний раунд переговоров между Ираном и шестеркой крупных мировых держав был проведен в январе 2011 года в Анкаре и закончился безрезультатно.

Группа экспертов МАГАТЭ прибыла в Иран в прошлый понедельник для участия в переговорах по ядерной программе страны, однако ей было отказано в посещении военного комплекса в городе Парчин. Эта поездка стала вторым визитом экспертов в Тегеран за последний месяц. Предыдущая миссия МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.

В ноябре 2011 года глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил о своих подозрениях, что в Парчине проходили испытания ядерного оружия.

Лента

Лента новостей