...

Иранский депутат: Прогресс на ядерных переговорах возможен, если они не будут политизироваться

Политика Материалы 15 апреля 2012 18:19 (UTC +04:00)
Официальный представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Казем Джалали в интервью Trend в воскресенье назвал положительной атмосферу состоявшихся 14 апреля в Стамбуле переговоров между Ираном и шестью международными посредниками.

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглу /

Официальный представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Казем Джалали в интервью Trend в воскресенье назвал положительной атмосферу состоявшихся 14 апреля в Стамбуле переговоров между Ираном и шестью международными посредниками.

По его словам, на предстоящих переговорах, которые планируется провести в следующем месяце в Багдаде, может быть достигнут прогресс, если страны Запада избегут политизации этого вопроса.

Как страны Запада, так и Иран признали субботние переговоры по ядерной программе Ирана "позитивными". В январе 2011 года Иран и "шестерка" (пять постоянных членов Совбеза ООН - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай плюс Германия) уже проводили в Стамбуле переговоры, которые Запад назвал "неудачными".

Джалали заявил, что Иран всегда приветствовал "целенаправленные и систематические" переговоры с установленными рамками. "Мы хотим переговоров, которые состоялись бы на основе международного права и в рамках законных прав, но они будут неудачными, если страны Запада захотят применить политический подход к этому вопросу", - добавил он.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно признать легитимность мирной ядерной деятельности Ирана.

Делегацию "шестерки" на стамбульской встрече возглавляла высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

"Переговоры были конструктивным и полезными. Их следующий раунд состоится в Багдаде 23 мая", - сказала Эштон, призвав Иран к выполнению всех международных обязательств.

Главный переговорщик Тегерана с "шестеркой", секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили также выразил удовлетворение переговорами в Стамбуле.

"На состоявшихся переговорах отмечен прогресс, были различия во мнениях, но важны моменты, в которых мы согласились", - сказал он журналистам по итогам почти 10-часовой встречи, выразив надежду, что следующий раунд переговоров будет более плодотворным.

Группа международных посредников - "шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Лента

Лента новостей