...

Встреча "шестерки" по Ирану в Москве не дала заметных результатов - МИД РФ

Политика Материалы 21 июня 2012 17:01 (UTC +04:00)
Третий раунд переговоров по иранской ядерной программе, который прошел 18-19 июня в Москве, не привел к серьезным подвижкам в решении проблемы, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Встреча "шестерки" по Ирану в Москве не дала заметных результатов - МИД РФ

Третий раунд переговоров по иранской ядерной программе, который прошел 18-19 июня в Москве, не привел к серьезным подвижкам в решении проблемы, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщают РИА Новости.

"Московский раунд переговоров, к сожалению, не привел к подвижкам на этом направлении", - сказал Лукашевич.

При этом он отметил наличие у сторон политической воли к решению проблемы.
Участники последнего, третьего по счету, раунда переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе в Москве договорились о продолжении диалога. Так, 3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт. После этого может состояться четвертый раунд переговоров с Тегераном.

Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года. Перед началом московской встречи высказывались предположения, что в случае ее провала проблема будет решаться уже силовым путем.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Лента

Лента новостей