...

Центробанк Ирана откроет кредитную линию для нефтяных проектов

Политика Материалы 11 июля 2012 13:50 (UTC +04:00)
Центральный банк Ирана открыл кредитную линию в 10 миллиардов долларов для финансирования ряда отечественных проектов в области добычи нефти, заявил чиновник Министерства нефтяной промышленности.
Центробанк Ирана откроет кредитную линию для нефтяных проектов

Азербайджан, Баку, 11 июля / корр. Trend Ф.Мидад, Э.Таривердиева /

Центральный банк Ирана открыл кредитную линию в десять миллиардов долларов для финансирования ряда отечественных проектов в области добычи нефти, сообщил в среду агентству Shana представитель министерства нефтяной промышленности Мохсен Хожастехен-Мехр.

По его словам, список приоритетных проектов будет представлен в Центральный банк в ближайшее время.

Второго июля Национальный фонд развития и министерство нефти Ирана подписали соглашение, согласно которому фонд выделит 14 миллиардов долларов своих активов на нефтяные отрасли.

Более 70 процентов этой суммы будет потрачено на разработку нефтяных и газовых месторождений, а также расширение сектора нефтяной промышленности, сказал ранее министр нефти Ростам Гасеми, добавив, что остальные средства будут направлены в сферу нефтеперерабатывающей промышленности.

С 1 июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля.

США, Израиль и ряд западных стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на мирные цели.

Экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн. баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей