...

В Иране проходят антиправительственные акции протеста

Политика Материалы 3 октября 2012 16:34 (UTC +04:00)
После колебания курса доллара и падения риала на валютных рынках Ирана, на улицах и рынках города стали собираться толпы людей, которые жгут покрышки и выкрикивают антиправительственные лозунги
В Иране проходят антиправительственные акции протеста

Азербайджан, Баку, 3 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

После колебания курса доллара и падения риала на валютных рынках Ирана, на улицах и рынках города стали собираться толпы людей, которые жгут покрышки и выкрикивают антиправительственные лозунги, сообщает новостной сайт Mehr.

Оппозиционный сайт Kalemeh пишет, что протестующие вышли на улицу, планируя пройти к площади Имама Хомейни. Эти сообщения не были подтверждены.

По сообщениям Mehr, местные торговцы закрыли свои магазины по соображениям безопасности для защиты своего бизнеса от толпы на улицах.

По данным Mehr, люди вышли на улицы в полдень в среду, на улицу Насир Хосров и на рынки.

Цена доллара на иранском рынке снова возросла после вчерашней пресс-конференции президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщает в среду ILNA.

После пресс-конференции цена доллара начала расти, достигнув 36 200 риалов.

Долларовые цены на открытых рынках Ирана поднялись на 3000 риалов, достигнув 36200 риалов за доллар.

Центральный банк Ирана решит проблему скачков курса валют, заявил во вторник на пресс-конференции в Тегеране президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, сообщает Press TV.

В понедельник национальная валюта Ирана - риал упала на 17 процентов по отношению к доллару. Цена доллара США составляла 29 700 риалов утром, но резко выросла до 35 500 риалов к вечеру понедельника. В результате этого скачка граждане страны в течение дня потеряли 660 триллионов риалов наличных денежных средств.

Во вторник курсы иностранной валюты вновь изменились. В первой половине дня доллар на рынках Тегерана стоил 36 тысяч 500 риалов, а во второй половине дня курс дошел до 32 тысяч 600 риалов.

Курс евро также упал, и теперь составляет 43 тысяч риалов, по сравнению с 47 200 риалами ранее.

Британский фунт упал с 55 тысяч 800 риалов до 52 тысяч 100 риалов.

"Есть определенные причины, которые провоцируют эти изменения. Первое - это то, что враги ввели санкции в отношении продажи иранской нефти, и второе - эти санкции также влияют на банковскую сферу", - сказал Ахмадинеджад.

В то же время, по словам президента, данная ситуация в экономике возникла не сегодня, а сложилась еще около 50 лет назад.

Президент привел некоторые цифры, касающиеся импорта страны, отметив, что импорт Ирана увеличился примерно на два миллиона тонн в последние шесть месяцев, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ахмадинеджад подчеркнул, что в то время как объем импорта увеличился, стоимость импортируемых товаров снизилась.

Тэги:
Лента

Лента новостей