...

В Тегеране объявлен очередной выходной из-за сильного загрязнения воздуха

Политика Материалы 4 января 2013 14:57 (UTC +04:00)
Из-за сильного загрязнения воздуха в столице Ирана Тегеране правительство страны объявило в городе выходной день
В Тегеране объявлен очередной выходной из-за сильного загрязнения воздуха

Азербайджан, Баку, 4 января /корр. Trend С. Исаев, Е. Косолапова/

Из-за сильного загрязнения воздуха в столице Ирана Тегеране правительство страны объявило в городе выходной день, сообщает IRNA со ссылкой на вице-президента Ирана и главу Организации по охране окружающей среды Ирана Мохаммада Джавад-Мохамадизаде.

Мохамадизаде заявил об этом в ходе заседания Национальной рабочей группы и Координационного комитета Ирана.

По его словам, завтра в Тегеране будут закрыты школы, детские сады, вузы, а также ограничено движение автотранспорта.

Кроме того, игры иранской премьер-лиги, намеченные в Тегеране на пятницу и субботу, были отменены, чтобы не ставить под угрозу здоровье игроков.

Только в прошлом месяце из-за сильного загрязнения воздуха Иран был вынужден объявить в столице выходными два дня.

Тегеран, который занимает территорию примерно в 900 квадратных километров, считается одним из самых загрязненных городов в мире. В будние дни население города достигает 15 миллионов человек, что приводит к пробкам и высокому уровню загрязнения воздуха в центре города.

Ранее представитель парламента Ирана заявлял, что Иран за каждый вынужденный выходной, когда школы, университеты и другие учреждениях не работают из-за сильного загрязнения воздуха, теряет около 65 миллионов долларов.

В октябре генеральный директор Центра контроля за качеством воздуха в Тегеране Юсиф Рашиди сообщил, что из-за загрязнения воздуха в городе ежегодно умирают от четырех до пяти тысяч человек.

Некоторые эксперты считают, что основной причиной сильного загрязнения воздуха в Тегеране на сегодняшний день являются производимые в стране и не соответствующие экологическим стандартам автомобили, и призывают страну сократить объем производства в этой сфере.

Иран ранее принимал ряд законов, направленных на решение проблемы загрязнения воздуха. Однако, ни один из принятых законов не работал.

Тэги:
Лента

Лента новостей