...

Евросоюз предложил провести переговоры Ирана с "шестеркой" в феврале

Политика Материалы 28 января 2013 16:42 (UTC +04:00)
Евросоюз предложил провести очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников в феврале
Евросоюз предложил провести переговоры Ирана с "шестеркой" в феврале

Евросоюз предложил провести очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников в феврале, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на Майкла Мэнна - официального представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая осуществляет контакты между иранской стороной и переговорщиками, пишет РИА Новости.

Ранее предполагалась, что встреча представителей Ирана и "шестерки" состоится в конце января. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в понедельник заявил, что встреча была перенесена из-за того, что стороны не могут согласовать место ее проведения. До этого сообщалось, что переговоры пройдут в Стамбуле, но затем Иран предложил перенести их в Каир.

"Мы предложили дату (для встречи) в феврале", - заявил Мэнн на брифинге в Брюсселе.

В 2012 году представители "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Тегерана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей