...

Верховный лидер Ирана исключил возможность переговоров с США

Политика Материалы 7 февраля 2013 14:30 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил возможность переговоров с США по ядерной программе страны.
Верховный лидер Ирана исключил возможность переговоров с США

Азербайджан, Баку, 7 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил возможность переговоров с США по ядерной программе страны, сообщает в четверг информагентство ISNA.

"Политика США на Ближнем Востоке не удалась, они нуждаются в новой выигрышной карте и пытаются усадить Иран за стол переговоров", - сказал Хаменеи.

Эти комментарии прозвучали в ответ на вопрос касательно предложения вице-президента США Джо Байдена о прямых переговорах с Исламской Республикой.

Выступая на 49-й ежегодной конференции по безопасности 2 февраля в Мюнхене, Байден заявил, что Вашингтон готов к прямым переговорам с Ираном по поводу ядерной программы страны.

"Я не дипломат, а революционер. Я говорю открыто и честно. Американцы взяли в руки оружие против Ирана, а теперь хотят вести переговоры", - отметил Хаменеи.

Он подчеркнул, что иранский народ невозможно запугать.

"Некоторые недалекие люди говорят об идее переговоров с Америкой, однако, переговоры не решат проблему", - отметил Хаменеи.

Ранее пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что возможные прямые переговоры между Ираном и США не имеют смысла, учитывая существующие санкции и давление.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во вторник заявил, однако, что Исламская Республика будет изучать предложение США о прямых переговорах при условии, что Вашингтон "изменит поведение".

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей