...

Иран работает над изготовлением ядерного топлива для исследовательского реактора – МИД

Политика Материалы 12 февраля 2013 13:30 (UTC +04:00)
Иран начал самостоятельное изготовление топлива для исследовательского реактора в Тегеране из обогащенного до уровня в 20 процентов урана, сказал представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст
Иран работает над изготовлением ядерного топлива для исследовательского реактора – МИД

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Иран начал самостоятельное изготовление топлива для исследовательского реактора в Тегеране из обогащенного до уровня в 20 процентов урана, сказал представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает агентство IRNA.
"Работа по изготовлению топлива ведется, и все доклады по этому вопросу были направлены в МАГАТЭ", - сказал он.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20 процентов, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, сообщает РИА "Новости".

Страны Евросоюза ранее ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу с первого июля. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей