...

Госдепартамент США озвучил условия прямых переговоров с Ираном

Политика Материалы 29 марта 2013 20:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр озвучил условия, при которых могут быть проведены прямые переговоры между США и Ираном.

Отвечая на вопросы журналистов во время онлайн-пресс-конференции, Эйр отметил, что переговоры возможны.

Эйр принял участие в онлайн-сессии Госдепартамента, куда также был приглашен глава персидской службы новостей Агентства международной информации (АМИ) Trend Далга Хатыноглу.

"Мы были очень внимательны к словам лидера исламской революции аятоллы Али Хаменеи, которые он сказал во время праздника Новруз", - сказал Эйр, отвечая на вопрос АМИ Trend.

21 марта Хаменеи заявил, что проблемы с США могут быть решены, если Вашингтон остановит введение санкций в отношении Исламской Республики, которые наносят ущерб экономике Ирана.

"Как сказал ранее президент США Барак Обама, мы готовы к переговорам с Ираном либо в рамках группы 5 +1 по ядерной программе, либо непосредственно между двумя сторонами," - сказал Эйр.

По его словам, это было бы полезно для обеих сторон и могло бы помочь в решении ядерной проблемы и других общих вопросов.

"Мы готовы придти к стабильному, взаимному решению, которое будет полезным для обеих сторон", - отметил Эйр.

По словам представителя Госдепа, США не имеют никаких предварительных условий для прямых переговоров, однако существует несколько принципов, которые есть у обеих сторон.

"В эти принципы входит пошаговое решение вопросов, взаимное доверие и уважение. Обе стороны должны проявить добрую волю и серьезно относиться к переговорам, - отметил Эйр. - Это не предпосылки, а принципы, и переговоры строятся на этих принципах".

По словам Эйра, США не возражают против сильного и независимого Ирана.

"Мы не хотим повредить независимости страны, у нас нет политики санкций," - сказал Эйр.

Однако, по его словам, существует двусторонняя политика на международной арене.

"Санкции являются частью политики давления. Другой частью этой политики является дипломатия. Для нас приоритетным является решение проблем дипломатическими средствами", - сказал он.

Важно, по его словам, то, что Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер, и если это так, то почему Иран несерьезно относится к переговорам.

Он подчеркнул, что международное сообщество решает проблемы дипломатическими средствами и путем переговоров.

"В связи с этим мы действительно хотим переговоров с Ираном и чтобы ядерная проблема была в результате этого решена", - сказал он.

Далее, говоря о словах аятоллы Али Хаменеи, который сказал, что ядерное оружие это харам (грех), Эйр заявил, что Иран не должен бояться сотрудничества с международным сообществом.

"Если Иран выполнит обещания и сможет взять на себя ответственность, то мы сможем отменить санкции", - сказал Эйр.

Он добавил, что Иран имеет важное значение для международного сообщества.

"Мы не хотим, чтобы Иран был изолирован. Сильный и независимый Иран необходим международному сообществу, и Иран также нуждается в международном сообществе", - подчеркнул Эйр.

Тэги:
Лента

Лента новостей