...

Стороны ДНЯО должны сотрудничать для мирного использования ядерной энергии - глава Совбеза Ирана

Политика Материалы 16 мая 2013 15:01 (UTC +04:00)
Стороны Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) должны сотрудничать друг с другом по вопросу мирного использования ядерной энергии
Стороны ДНЯО должны сотрудничать для мирного использования ядерной энергии - глава Совбеза Ирана

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Стороны Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) должны сотрудничать друг с другом по вопросу мирного использования ядерной энергии, сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, сообщает в четверг Press TV.

Согласно сообщению, выступая на пресс-конференции в Стамбуле, Джалили поблагодарил соседнюю Турцию за предоставление площадки для проведения очередного раунда переговоров с комиссаром ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"После переговоров в Москве Иран представил комплексный план, и мы ожидали, что противоположная сторона ответит на этот план. Им понадобилось восемь месяцев, чтобы представить нам ответ", - сказал Джалили.

Джалили выразил надежду на то, что представители "шестерки" посредников смогут договориться между собой по этому вопросу. "Мы надеемся, что они смогут переработать наши предложения, чтобы получить возможность для сотрудничества", - сказал представитель Ирана.

Джалили также отметил, что Иран выразил свою готовность к сотрудничеству при условии, что "шестерка" ответит на его предложения не позже, чем через месяц.

Говоря о переговорах Ирана и МАГАТЭ, Джалили охарактеризовал их как "полезные".

По его словам, состоялась полезная дискуссия между Ираном и МАГАТЭ, и это указывает на то, что сегодня Иран на основе четкой логики готов продолжать сотрудничество для защиты прав иранского народа.

Он подчеркнул, что Иран уважает и приветствует сотрудничество с ДНЯО, и отметил, что Иран имеет право на использование мирной ядерной энергии и обогащение урана.

"Мировые державы должны признать законные права Ирана. Международное сообщество защищает права иранского народа, и любые меры против этой позиции не будут иметь никакого смысла", - отметил Джалили.

Джалили 15 мая заявил в Стамбуле, что Иран не изменит свою ядерную позицию после июньских президентских выборов.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей