...

Дисквалификация экс-кандидата в президенты Ирана Хашеми Рафсанджани была неправомерной - депутат

Политика Материалы 22 мая 2013 14:29 (UTC +04:00)
Совет стражей Ирана принял в большей степени политическое решение, чем религиозное или правовое
Дисквалификация экс-кандидата в президенты Ирана Хашеми Рафсанджани была неправомерной - депутат

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Совет стражей Ирана принял в большей степени политическое решение, чем религиозное или правовое, сказал депутат иранского парламента Али Мотахари, комментируя решение Совета стражей, отклонившего кандидатуру экс-президента аятоллы Хашеми Рафсанджани на участие в президентских выборах, сказано в сообщении, размещенном на сайте Клуба молодых журналистов Ирана.

"Я думаю, что дисквалификация Хашеми Рафсанджани была такой же неправомерной, как и допуск к участию в выборах Саида Джалили ", - сказал Мотахари.

Причину дисквалификации Хашеми Рафсанджани Мотахари видит в том, что Совет стражей принял во внимание слабое здоровье кандидата и его участие в мятеже 2009 года. Хотя, как считает Мотахари, оба этих аспекта не соответствуют действительности.

"Рафсанджани и его семью оклеветали. Он попросил время на телеканале IRIB, чтобы защитить себя, но ему отказали в эфире. Поэтому, естественно, у него были возражения", - сказал Мотахари.

По его словам, решение об участии Джалили в выборах неправомерно, так как нельзя считать человека опытным в свете переговоров с ЕС по ядерной программе.

Поздним вечером 21 мая Совет стражей Ирана опубликовал список лиц, одобренных для участия в предстоящих президентских выборах в стране.

Позже министерство внутренних дел Ирана объявило имена утвержденных кандидатов на пост президента страны, одобренных Советом стражей Ирана, сообщает государственное информационное агентство IRNA.

Кандидатами в президенты стали Гулам Али Хаддад-Адель, Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммед Реза Ареф, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти, заявил глава избирательной комиссии Ирана, заместитель министра внутренних дел Солат Мортазави.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 680 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

С 12 мая Совет стражей Ирана рассматривает право каждого кандидата на участие в предстоящих 11 президентских выборах.

Предвыборная кампания завершится 12 июня.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей