...

АЭС "Бушер" в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию

Политика Материалы 28 июня 2013 15:52 (UTC +04:00)
АЭС "Бушер" в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию, сообщил журналистам глава организации по ядерной энергии Ирана, глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ.
АЭС "Бушер" в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию

АЭС "Бушер" в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию, сообщил журналистам глава организации по ядерной энергии Ирана, глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ и на международном форуме "АтомЭкспо-2013" Ферейдун Абасс Давани, сообщает РИА Новости.
"АЭС "Бушер" были нужны определенные технические инспекции и проверки, и мы их провели несколько месяцев назад. Три дня назад АЭС "Бушер" была пущена в эксплуатацию на мощности в 1000 мегаватт. И, к счастью, мне пока не докладывали о каких-либо сбоях в ее работе ", - сказал он.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Тэги:
Лента

Лента новостей