...

Членство в ШОС может стать хорошей возможностью для Ирана - эксперт

Политика Материалы 13 сентября 2013 09:28 (UTC +04:00)
Членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), вероятно, станет для Ирана мудрым решением.
Членство в ШОС может стать хорошей возможностью для Ирана - эксперт

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend Э. Таривердиева, Т. Джафаров /

Членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), вероятно, станет для Ирана мудрым решением.

Об этом сказал Trend в четверг старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс М. Дорси, комментируя возможность полноправного членства страны в ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества ШОС - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Статус наблюдателя при организации имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнерами по диалогу являются Беларусь, Турция и Шри-Ланка.

Президент Ирана Хасан Рухани в четверг отправился с официальным визитом в Бишкек, столицу Кыргызстана для участия в саммите ШОС. Этот двухдневный визит Рухани - первый зарубежный визит после вступления в должность 4 августа.

"ШОС важна для Ирана, учитывая, что в организацию входят страны, лояльные к Ирану, многие из которых его являются важными торговыми партнерами", - сказал Дорси.

Он отметил, что организация также значима для Ирана в свете его связей со странами Центральной Азии и Кавказа.

"В долгосрочной перспективе членство в ШОС, вероятно, будет возможным для Ирана, так как организация стремится расширить свое влияние", - сказал Дорси.

Тэги:
Лента

Лента новостей