...

"Шестерка" усилит работу для скорейшего достижения соглашения по иранскому атому - МИД РФ

Политика Материалы 20 февраля 2014 21:35 (UTC +04:00)
Прошедший в Вене первый полноформатный раунд переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (ИЯП) с делегацией Тегерана определил круг вопросов, которые лягут в основу соглашения по этой программе.
"Шестерка" усилит работу для скорейшего достижения соглашения по иранскому атому - МИД РФ

Прошедший в Вене первый полноформатный раунд переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (ИЯП) с делегацией Тегерана определил круг вопросов, которые лягут в основу соглашения по этой программе, для достижения скорейшего результата работа "шестерки" будет активизирована, сообщил в четверг МИД РФ, передает РИА Новости.

"Было достигнуто понимание по модальностям предстоящих раундов и определены основные вопросы, которые лягут в основу всеобъемлющей договоренности. В целях скорейшего согласования взаимоприемлемого решения по иранской ядерной программе будет активизирована работа "шестерки" и Ирана как на политическом, так и на техническом уровнях. Консультации экспертов состоятся в начале марта, после чего полноформатные переговоры продолжатся.

Местом их проведения определена Вена", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Первый раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция) при участии Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Джавадом Зарифом состоялся в Вене с 17 по 20 февраля.

Он был посвящен выработке всеобъемлющего соглашения об урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе согласованного в Женеве 24 ноября 2013 года "Совместного плана действий". С российской стороны в переговорах принял участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"На полях" прошедшего мероприятия состоялись отдельные встречи Сергея Рябкова с Джавадом Зарифом, его заместителем Аббасом Аракчи, старшим заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман, заместителем министра иностранных дел КНР Ли Баодуном.

Лента

Лента новостей