...

Россия рассматривает поставки С-400 Ирану как запасной вариант

Политика Материалы 24 февраля 2015 06:53 (UTC +04:00)
Россия рассматривает системы противовоздушной обороны С-400 в качестве запасного варианта для поставок Ирану, если Тегеран не согласиться на поставки "Антея-2500" вместо С-300.
Россия рассматривает поставки С-400 Ирану как запасной вариант

Россия рассматривает системы противовоздушной обороны С-400 в качестве запасного варианта для поставок Ирану, если Тегеран не согласиться на поставки "Антея-2500" вместо С-300. Об этом сообщил газете "Коммерсант" источник в российской системе военно-технического сотрудничества, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщалось, Россия предложила поставить армии Ирана комплекс противовоздушной обороны "Антей-2500" вместо комплекса С-300, сообщил журналистам в понедельник гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. По его словам,

Россия уже не производит С-300, поэтому предложила его модифицированную версию "Антей-2500". По его словам, решение пока не принято.

Как сообщил газете "Коммерсант" источник в российской системе военно-технического сотрудничества, нет окончательной уверенности в том, что Иран согласится на покупку "Антея-2500".

"В качестве запасного варианта рассматривается предложение о поставке Тегерану новейших систем С-400", - сообщил газете собеседник.

Как сообщает издание, со ссылкой на источник в МИД Ирана, данный вопрос обсуждался на состоявшихся в Тегеране 20 января переговорах министра обороны РФ Сергея Шойгу и его иранского коллеги Хосейна Дехгана.

"Российская сторона заявила, что готова рассмотреть возможность поставок Тегерану комплексов С-400 взамен сорванной сделки с С-300", - цитирует газета источник.

Собеседник сообщил изданию, что такой вариант был бы для Ирана "куда предпочтительнее" ранее предложенных Москвой поставок комплексов "Антей-2500". Однако российские переговорщики, по словам собеседника издания, дали понять, что РФ будет обсуждать поставки С-400 РФ только в том случае, если Тегеран отзовет иск к "Рособоронэкспорту".

Источник издания в Кремле подтвердил, что отзыв иска к российскому спецэкспортеру является приоритетной задачей, по его словам, "это будет первым шагом для нормализации отношений в сфере ВТС".

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская республика после этого подала иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария). РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э".

В ходе официального визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иран 20 января этого года было подписано межправительственное соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей