...

Поставки С-300 в Иран не станут нарушением санкций СБ ООН - госдеп США

Политика Материалы 14 апреля 2015 01:14 (UTC +04:00)
США не считают, что решение России поставлять Ирану ракетные комплексы С-300 станут нарушением санкций Совета Безопасности ООН.
Поставки С-300 в Иран не станут нарушением санкций СБ ООН - госдеп США

США не считают, что решение России поставлять Ирану ракетные комплексы С-300 станут нарушением санкций Совета Безопасности ООН, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Мари Харф, пишет РИА Новости.

"Как мне известно, нет", - сказала она, когда журналисты задали ей соответствующий вопрос в ходе регулярного брифинга. Она отметила, что данные поставки и ядерная программа Ирана - "это разные вещи".

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Указ снимает запрет на транзитное перемещение зенитных ракетных систем С-300 через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом, вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Иран после этого подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария). РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э".

Лента

Лента новостей